Телефон: +7(843)-793-27-47
E-Mail: 1514000003@tatar.ru, schelanga@mail.ru
Руководитель: Ледяева Лидия Викторовна
Год основания учреждения: 1957

«Открытие месячника по гражданско-патриотическому воспитанию»

Опубликовано: 27.01.2021

«Открытие месячника по гражданско-патриотическому воспитанию»

27 января 2021 года  в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  В МБОУ «Шеланговская СОШ» состоялось открытие месячника по гражданско-патриотическому воспитанию. Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. В этот  день отряд «Профилактика» под руководством Елены Никоновой, организовали фотовыставку «Блокада Ленинграда в фотографиях», чтобы наши школьники смогли расширить своё  представление о том нелегком времени.

Около данной  экспозициипрошли Уроки Мужества, классные часы, внеклассные мероприятия, которые позволяют сегодняшнему поколению выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.Никого не оставил равнодушным рассказ «Юнармейцев» о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов классного часа стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.

«Гражданлык-патриотик тәрбия бирү буенча айлыкны ачу»

2021 елның 27 гыйнварында Ленинградны фашистлар блокадасыннан тулысынча азат итү көнендә Шеланга урта мәктәбендә гражданлык-патриотик тәрбия бирү айлыгы ачылды. 1944 елның гыйнварында нәкъ 76 ел элек Ленинград үзенең җиңүен бәйрәм итә. Дошман белән көрәшкән, туган шәһәрен саклап калу өчен, каты блокаданың бөтен авырлыкларын кичергән, салкын һәм ач булуга, бомбага һәм артобстрелларга карамастан, яшәгән һәм көрәшкән кешеләрнең җиңүе. Бу көнне Елена Никонова җитәкчелегендә «Профилактика» отряды «Ленинград блокадасы фотографияләрдә» дип исемләнгән фотокүргәзмә оештырдылар. Әлеге экспозиция янында «Батырлык»дәресләре, сыйныф сәгатьләре, класстантыш чаралар узды, алар бүгенге буынга Бөек Ватан сугышы елларында тыныч гражданнарның батырлыгы өчен рәхмәт белдерергә мөмкинлек бирә. « Яшьармиячеләр»нең оборонада катнашучыларның батырлыгы турында сөйләве беркемне дә битараф калдырмады.