Телефон: +7(843)-793-27-47
E-Mail: 1514000003@tatar.ru, schelanga@mail.ru
Руководитель: Ледяева Лидия Викторовна
Год основания учреждения: 1957

Всероссийский урок по ОБЖ.

Опубликовано: 03.09.2020

Всероссийский урок по ОБЖ.

3 сентября 2020 в МБОУ «Шеланговская СОШ»  в рамках месячника безопасности Василий Соляр провел Всероссийский открытый урок по ОБЖ.

В ходе данного мероприятия   ребята посмотрели презентацию по теме и ответили на вопросы  педагога о правилах поведения при возникновении ЧС.  Задача этого открытого урока — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.  С ребятами были  разыграны ситуации «Опасные места на улице, на пустыре, в парке». Учащиеся с интересом приняли участие  в игре «Поведение в экстремальных ситуациях» с использованием мультимедийного приложения «Сам себе МЧС».  В заключение урока было отмечено, что полностью избежать возникновения пожаров в быту невозможно, но уменьшить вероятность возгораний за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

Тормыш иминлеге нигезләре буенча бөтенроссия дәресе.

3 сентябрь көнне Шеланга урта мәктәбендә Куркынычсызлык айлыгы кысаларында Василий Соляр тормыш иминлеге нигезләре буенча Бөтенроссия ачык дәресе үткәрде.

Әлеге чара барышында балалар тема буенча презентация карадылар һәм педагогның гадәттән тыш хәлләр килеп чыкканда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре турында сорауларына җавап бирделәр. Бу ачык дәреснең максаты-укучыларны бу куркынычлар белән таныштыру гына түгел, ә бәлки сәламәтлекне саклау өчен үзеңне гадәттән тыш хәлләрдә дөрес тотарга өйрәтү дә. Балалар белән " урамда, бушлыкта, паркта куркыныч урыннар»дигән ситуацияләр уйнатылды. Укучылар «Узләре  МЧС» мультимедиа кушымтасын кулланып «экстремаль хәлләрдә үз-үзеңне тоту»уенында кызыксынып катнаштылар. Дәрес ахырында билгеләп үтелгәнчә, көнкүрештә янгыннарны булдырмый калу мөмкин түгел, ләкин кеше факторының тискәре йогынтысын киметү хисабына яну ихтималын киметергә кирәк. Моның өчен һәр кеше янгын куркынычсызлыгы өлкәсендә үз-үзеңне тоту кагыйдәләрен белергә һәм аларны көндәлек тормышта сакларга тиеш.