Телефон: +7(843)-793-27-47
E-Mail: 1514000003@tatar.ru, schelanga@mail.ru
Руководитель: Ледяева Лидия Викторовна
Год основания учреждения: 1957

«Космос – это мы. Гагаринский урок».

Опубликовано: 10.04.2020

«Космос – это мы. Гагаринский урок».

10 апреля в  МБОУ «Шеланговская СОШ» прошел Всероссийский урок имени Ю.А.Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок». Младшие школьники нашей школы приняли активное участие в просмотре видео-уроков, а также ребята нарисовали огромное количество рисунков на данную тему.С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось.12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с первым космонавтом Земли-гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а вмире- Международный день полета человека в космос. Этот день навсегда вошел в историю человечества. Гордость переполняет людей. Гордость за то, что первым в космос поднялся наш- советский человек.  Отрывая совершенно иные миры. Наверное, это была первая всеобщая послевоенная радость.

"Космос – ул без. Гагарин дәресе"»

10 апрель көнне Шеланга урта  мәктәбендә Ю.А. Гагарин исемендәге «Космос – без. Гагарин дәресе"» Безнең мәктәпнең кече сыйныф укучылары видео-дәресләр карауда актив катнаштылар, шулайукбалаларәлегетемагабиккүпрәсемнәрясадылар. Кешенең космоска беренче очышы елдан-ел бездән килә. Ләкин шуны истә тотумө һим, бутормышкаашсын өчен, нинди зур эш башкарылды. 1961 елның 12 апрелендә Җирор битасына дөньядагы беренче космик корабль-Җирнең беренче космонавты-Советлар Союзы гражданины Юрий Гагарин беләнияр чен чыгарыла. Шул көннән башлап букөн Россиядә Космонавтика көне, ә дөньяда – Халык ара космоска очу көне буларак билгеләп үтелә. Бу көн кешелек тарихына мәңгегә кереп калды. Горурлык тулы кешеләр. Совет кешесенең космоска беренче булып күтәрелүе өчен горурлык. Бөтенләй башка дөньяларны аерыпалып. Мөгаен, бу сугыштан соңгы беренче гомуми шатлык булгандыр.