Телефон: +7(843)-793-27-47
Год основания учреждения: 1957

113 лет со дня рождения поэта Мусы Джалиля

Опубликовано: 18.02.2019

15 февраля День рождения великого поэта и героя Мусы Джалиля. Школьный библиотекарь МБОУ “Шеланговская СОШ”  совместно с учителем татарского языка и литературы Фаттаховой Г.Х. провели литературно-музыкальный вечер под названием «Татар халкының каһарманы» , посвященный 113-летию великому поэту Мусе Джалилю. Организовали книжную выставку, ознакомили с жизнью и творчеством поэта, показали презентацию. Марьям Хамитовна рассказала о нелегкой судьбе поэта, о том что ни плен, ни пытки не заставили его предать Родину и отказаться от стихов, провела обзор книг М.Джалиля. После этого выразительно читали стихи. В конце мероприятия вместе спели песни, написанные на слова поэта.ГульназХазбиевна провела итоги викториныпо  творчеству поэта.

15 нче февраль көнне Шеланга мәктәбендә Муса Җәлилнең тууына 113 еллыгына  «Татар халкының каһарманы”  дип аталган  кичә үткәрелде. Башта,презентация карап, укучылар аның сугышка кадәр иҗатын, соңыннан сугыш чоры иҗаты турында фикер алыштылар. Дәрес ахырында укучылар яттан аның шигырьләрен сөйләделәр, истәлекләрен укыдылар. Мәктәп китапханәчесе Мәрьям Хәмит кызы китап күргәзмәсе белән таныштырды. Соңыннан татар теле һәм әдәбияты укытучысы  аның тормыш юлы һәм иҗаты буенча үткәргән  викторинага нәтиҗә ясады.