Телефон: +7(843)-793-27-47

«Моя инициатива»

Опубликовано: 21.01.2017

«Моя инициатива»

19 января 2017 года проходил конкурс социальных проектов «Моя инициатива». МБОУ «Шеланговская СОШ» под руководством Зимфиры Переведенцевой представляли члены ДОО «Сыны Отечества».Целью проекта было: сохранение памяти об исчезнувших деревнях Шеланговского сельского поселения. Ребята представили работу по исследованию деревни Красная Рябинка. В ходе реализации проекта ребята встретились со старожилами деревни, проводили поисковые экспедиции на территории бывшей деревни, пытались восстановить облик Красной Рябины 50-60-х годов. Другим направлением проекта был поиск знаменитых людей заброшенных деревень. Членам ДОО «Сыны Отечества» удалось восстановить боевой путь уроженца деревни Красная Рябинка Кузмичева Михаила Геннадьевича. Работа над проектом продолжается.

"Минем инициативам"

19 гыйнвар көнне "Минем инициативам"дигән социаль проектлар бәйгесе булып узды.Шеланга урта гомуми белем бирү мәктәбен "Ватанның уллары" әгъзалары Зимфира Переведенцева җитәкчелегендә яклады.Проектның максаты иде: Шеланга авыл җирлегенең югалып бара торган авылларын хәтердә саклап калу турында иде. Укучылар Кызыл Миләшкәй авылы турындагы эшен тәкъдим иттеләр. Проектны гамәлгә ашыру барышында укучылар авылның күптән яшәүчеләре белән очраштылар. Проектын башка юнәлеше дә бар иде: ташландык авыллардагы данлыклы кешеләрне табу.  “Ватанның уллары" әгъзалары Кызыл Миләшкәй авылы Михаил Кузмичев яшәүченең тормыш юлын торгыза алдылар. Проект өстендә эш дәвам итә.