Телефон: +7(843)-793-27-47

Линейка памяти.

Опубликовано: 15.04.2016

Линейка памяти.

14 апреля в 11часов в МБОУ «Шеланговская СОШ» состоялась линейка памяти «Люди мира,  на минуту встаньте!». Зимфира Переведенцева, заместитель директора по ВР, провела устный журнал по теме «Жертвы фашистских лагерей». Она напомнила детям о том, сколько народу было замучено и убито в концентрационных лагерях Дахау, Бухенвальда, Освенцима и др. во время войны с нацизмом. О том, что сейчас многие политики   пытаются принизить роль советских солдат в 1945году  в освобождении мира от «коричневой чумы». О том , что надо помнить о тех страшных пытках и зверствах, о тех нечеловеческих условиях  плена, о фашистских медицинских  экспериментах над  пленными детьми. Линейка закончилась минутой молчания и колокольным звоном.

Хәтер линейкасы.

14 нче апрель көнне сәгать унбердә Шеланга урта гомуми белем бирү мәктәбендә “Донья кешеләре – бер минутка басыгыз!” хәтер линейкасы узды.”Тәрбия буенча урынбасары  Зимфира Переведенцева “Фашист лагерьларының корбаннары”темасына телдән җурнал сөйләде.Ул күпме халык нацизм сугышы вакытында вафат булганын сөйләде,шулай ук  балаларга куркыныч җәзалар турында, кешегә хас булмаган  плен шартлары һәм әсир солдатлардан фашист медицина тәҗрибәләр  ясау турында истә тотарга кирәген белгертте.Линейка бер минут тыңлык кыңгырау чыны белән тәмамланды.