Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение " Майданский детский сад" Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан
Визитная карточка
Адрес: | 422587, Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с. Майдан, ул. Советская, д. 50 |
Телефон: | +7(903)341-45-95 |
E-Mail: | 1541000003@edu.tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБДОУ " Майданский детский сад" |
Руководитель: | Пятнова Елена Владимировна |
Год основания учреждения: | 1972 |
У нас учатся: | 5 воспитанников (иностранные граждане отсутствуют) |
У нас учат: | 2 педагога |
Новости
Одуванчик - первый весенний цветок
Опубликовано: 12.05.2022За окном уже середина мая, и природа радует нас буйством красок: на деревьях появились нежно-зелёные листочки, пробиваются травы, зацвели нарциссы и тюльпаны... Однако негласным символом мая считаются не они, а очень простые, но невероятно яркие и «солнечные»… одуванчики!
Древние славяне любили этот цветок, называя его «одуваном», «пустодуем», «воздушным цветом». За раннее цветение и целебные свойства его называли также «мартовским кустом», «эликсиром жизни» и «бабушкиной травой». А ещё из его соцветий делают венки на голову. Каждый из нас в детстве плел венки из «солнечных» цветов.
Во время прогулки дети наблюдали за одуванчиками. Ребята узнали, что эти желтые яркие цветы появляются весной одними из первых и что одуванчик – это лекарственное растение, его используют в медицине.
Пришло время плести веночки. Ведь так всегда было на Руси - все дети умели плести венки и первые веночки всегда были из одуванчиков.
Вот и воспитанницы заинтересовались плетением. Педагог Биряльмина Т.Н. показала, как правильно плести веночки из одуванчиков. Девочки помогали друг другу, закрепляли завязывание узлов. Прогулка получилась интересной и познавательной.
К списку новостей