С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422570, РТ, Верхнеуслонский район, с. Печищи, ул. Кирова, д.64
Телефон: +7(843)-792-29-36
E-Mail: pich.school@mail.ru;
Короткое название: МБОУ "Печищинская ООШ"
Руководитель: Абызов Евгений Валентинович
Год основания учреждения: 1999
У нас учатся: 61 обучающийся

Рельефная резьба

Опубликовано: 13.11.2019

Сегодня педагог Центра дополнительного образования руководитель кружка «Страна рукоделия», работающего на базе МБОУ «Печищинская ООШ» Антонина Банникова провела первое занятие из цикла фигурной резьбы по дереву.

Резьба по дереву для начинающих, как правило, людей, не имеющих художественного образования является хобби. В силу того, что знания у большинства таких резчиков разрозненные, немаловажно постараться их упорядочить. В самой резьбе по дереву нет ничего сложного. В России этот вид творчества всегда был главным. Даже в обработке камня сначала использовали приемы, к которым давно привыкли. Освоить навык резьбы по дереву несложно. Настоящее мастерство приходит как с опытом, так и с приобретением всё более качественного инструмента.

Начинающим «резцам» очень понравилось данное направление творчества, и они с нетерпением ждут следующего занятия.

Бүген Өстәмә белем бирү үзәгенең “Кул эшләре иле” түгәрәгенең җитәкчесе, Печищи мәктәбендә эшләүче Антонина Банникова агач буенча фигуралап кисү циклыннан беренче дәресне үткәрде.

Агач буенча кисү, махсус белеме булмаганнар өчен бары хобби гына. Кисүчеләрнең белемнәрен тәртипкә салу кирәк. Агачны матурлап кисү бик үк катлаулы түгел. Рәсәйдә иҗатның бу төре бик әһәмиятле булган. Агач буенча кисү күнекмәләрен формалаштыру кыен түгел. Эшнең нәтиҗәсе тәҗрибә туплый- туплый гына булачак.

“Башлангыч” кисүчеләргә бу иҗади юнәлеш бик ошады, һәм алар киләсе шөгыльне түземсезләнеп көтәләр.