• Верхнеуслонский

Адрес: 422580, РТ, Верхнеуслонский район, п. Октябрьский, ул. Центральная, д.10
Телефон: +7(843)-793-14-23
E-Mail: octchool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Октябрьская СОШ"
Руководитель: Усманова Гульнар Ильдаровна

Новости школы

Научно – практическая конференция «Неокнига». «Неокнига»  фәнни-гамәли конференциясе.

Опубликовано: 29.03.2024

Ежегодно на конференцию поступают работы учащихся и педагогов не только из городов и районов Республики Татарстан, но и из других регионов Российской Федерации. Нуриев Аяз, ученик 9 класса нашей школы, представит на конкурс работу «Обозначить свои красные линии» (по книге Ивана Соловьева «Красные линии») на секции «Литературная компаративистика: взаимодействие литератур на современном этапе» (руководители: Ахмадиева А.Д., учитель английского языка, Хайрутдинова Н.П., учитель русского языка и литературы). Научно- исследовательская работа была написана по военно-приключенческой повести «Красные линии», которая стала первым художественным произведением в России о событиях, которые происходят на Донбассе. Мы считаем, что на сегодняшний день, это  актуальная тема, потому что, как сказал А.Б.Кердан, поэт и прозаик, редактор- составитель, один из авторов первого на Урале сборника стихотворений о СВО «За ленточкой»: Все мы сегодня на этой войне, Ибо остаться нельзя в стороне. Конференциягә ел саен Татарстан Республикасы шәһәрләреннән һәм районнарыннан гына түгел, ә Россия Федерациясенең башка төбәкләреннән дә укучылар һәм педагогларның эшләре килә. Безнең мәктәпнең 9нчы сыйныф укучысы Нуриев Аяз, конкурска «әдәби компаративистика: хәзерге этапта әдәбиятларның үзара бәйләнеше» секциясендә (Иван Соловьев китабы буенча «Кызыл сызыклар») «Үз Кызыл сызыкларыңны билгеләү» эшен тәкъдим итәчәк (җитәкчеләре: инглиз теле укытучысы Ахмадиева А.Д., рус теле һәм әдәбияты укытучысы  Хәйретдинова Н.П.). Фәнни-тикшеренү эше «Кызыл сызыклар» хәрби-кызыклы повесте буенча язылган, ул  Россиядә Донбасста булган вакыйгалар турында беренче әдәби әсәр. Без, бүгенге көндә бу актуаль тема дип саныйбыз, чөнки, шагыйрь һәм прозаик, редактор - җыючы, Уралда үзенең «Тасма артында» турында беренче шигырьләр җыентыгы авторларының берсе А. Б. Кердан әйтүенчә: Без барыбыз да бүген бу сугышта, Чөнки читтә калырга ярамый.