• Верхнеуслонский

Адрес: 422580, РТ, Верхнеуслонский район, п. Октябрьский, ул. Центральная, д.10
Телефон: +7(843)-793-14-23
E-Mail: octchool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Октябрьская СОШ"
Руководитель: Усманова Гульнар Ильдаровна

День Земли. Җир Көне.

Опубликовано: 21.03.2024

Эта дата была выбрана по той причине, что на это время выпадает день весеннего равноденствия. Считается, что ежегодно в день весеннего равноденствия происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы. Этот праздник начали отмечать жители многих стран мира для того, чтобы как-то выделить тот момент, когда в Северном полушарии начинается весна, а в Южном — осень. ООН отмечает День Земли обычно 20–21 марта. Каждый год в честь этого праздника в штаб-квартире ООН, которая расположена в Нью-Йорке, звонят в Колокол мира. 21 марта в   МБОУ «Октябрьская СОШ» были проведены классные часы на которых учащиеся  говорили о «здоровье» планеты, о её проблемах. Учащиеся вместе с классными руководителями рассуждали о том, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету, как ее надо беречь. Рассматривали глобус, атлас мира, узнали почему Землю называют голубой планетой, побеседовали о том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей. А на продуктивной деятельности сделали открытку, которая показывает, что планета Земля нуждается в нашей заботе. Бу дата язгы көн белән төн тигезләшкән  көн булганга сайланган. Һәр ел саен язгы көн белән төн тигезләшкән көнне планетаның биологик ритмы үзгәрә һәм табигать яңартыла дип санала. Бу бәйрәмне дөньяның күп кенә илләрендә яшәүчеләр билгеләп үтә башладылар, Төньяк ярымшарда яз, ә көньякта - көз башланган вакытны билгеләү өчен.БМО  Җир көнен гадәттә 20-21 мартта билгеләп үтә. Һәр ел бу бәйрәм хөрмәтенә Нью-Йоркта урнашкан БМО штаб-фатирында тынычлык кыңгыравын шалтыраталар. 21 март көнне «Октябрь урта гомуми белем бирү мәктәбе»ндә  сыйныф сәгатьләре үткәрелде. Анда укучылар планетаның «сәламәтлеге», аның проблемалары турында сөйләштеләр. Укучылар сыйныф җитәкчеләре белән бергә планетабызны саклап калу өчен нәрсә эшләргә, аны ничек сакларга кирәклеге турында фикер алыштылар. Глобусны, дөнья атласын карап үттеләр, ни өчен безнең планетаны “зәңгәр” планета дип атауларын белделәр, җиргә кешелек ягыннан нинди куркыныч янавы турында да сөйләштеләр. Ә нәтиҗәле эшчәнлектә Җир планетасының безнең кайгыртуга мохтаҗ булуын күрсәтүче открытка ясадылар.