• Верхнеуслонский

Адрес: 422580, РТ, Верхнеуслонский район, п. Октябрьский, ул. Центральная, д.10
Телефон: +7(843)-793-14-23
E-Mail: octchool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Октябрьская СОШ"
Руководитель: Усманова Гульнар Ильдаровна

Новости школы

Профилактическая акция «Весенние каникулы». "Язгы каникуллар" профилактика акциясе.

Опубликовано: 21.03.2024

Для того чтобы не допустить возникновения несчастных случаев, связанных с детским травматизмом, учителем ОБЖ МБОУ «Октябрьская СОШ» проводится комплексная профилактическая акция «Весенние каникулы». 21 марта Фазлыев Рузаль провел инструктаж с учащимися 1-11 классов Октябрьской средней школы. Занятия Рузаль Раилевич начал с разъяснений того, какие опасности таит в себе тонкий весенний лед, и каких правил безопасного поведения на льду необходимо придерживаться. Привел примеры самых распространенных причин несчастных случаев на водных объектах. В ходе беседы, особое внимание Рузаль Раилевич уделил способам применения спасательных средств, в частности спасательного жилета, спасательной веревки, а также подручных средств, которые могут оказаться под рукой в любой нештатной ситуации, будь то палка, ремень или одежда. В продолжении беседы ребята вспомнили и закрепили правила дорожного движения, пожарной безопасности, личной безопасности и др., Профилактические мероприятия с детьми проводятся регулярно. На инструктажах и уроках безопасности детям становится понятно, как именно нужно вести себя в экстренных ситуациях, какие правила безопасности соблюдать на водоемах. Подобные занятия обеспечивают теоретическую и практическую подготовку ребят к опасностям, которые могут их поджидать на тонком весеннем льду. В заключении инструктажа каждый получил памятку «Весенние каникулы. Балалар травматизмы белән бәйле бәхетсезлек очраклары килеп чыкмасын өчен, «Октябрь урта гомуми белем бирү мәктәбе»нең ТИН укытучысы тарафыннан «Язгы каникуллар» комплекслы профилактика акциясе үткәрде. 21 мартта Фазлыев Рузал Октябрь урта мәктәбенең 1-11 сыйныф укучылары белән инструктаж уздырды. Дәресләрне Рузаль Раилевич язгы бозның нинди куркынычлар яшереп торуын һәм бозда куркынычсызлык  кагыйдәләрен үтәргә кирәклеген аңлатудан башлады. Су объектларында бәхетсезлек очракларының иң киң таралган сәбәпләрен аңлатты. Әңгәмә барышында Рузал Раилевич коткару чараларын, аерым алганда коткару жилетын, коткару бавы, шулай ук теләсә нинди штаттан тыш хәлдә кул астында мөмкин булган һәм кулдан килгән чараларны куллану ысулларына аерым игътибар бирде. Әңгәмә барышында балалар юл хәрәкәте, янгын куркынычсызлыгы, шәхси куркынычсызлык һ.б. кагыйдәләрен искә төшерделәр һәм ныгыттылар, балалар белән профилактика чаралары даими үткәрелә. Инструктажларда һәм куркынычсызлык дәресләрендә балаларга ашыгыч ситуацияләрдә үзләрен ничек тотарга, сулыкларда нинди куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәргә кирәклеге аңлатылды. Мондый дәресләр балаларны юка язгы бозда көтеп торган куркынычларга теоретик һәм практик әзерләүне таләп итә. Инструктаж ахырында һәркемгә  “Язгы каникуллар” дип аталган искәртмә бирелде.