• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Беседа о профилактике гриппа. Грипп профилактикасы турында әңгәмә.

Опубликовано: 03.02.2016

3 февраля в МБОУ «Кураловская СОШ» фельдшер Сыромятникова Наталья Евгеньевна с учащимися провела беседу о профилактике гриппа и ОРВИ. Она рассказала об истории возникновения гриппа, о симптомах гриппа, его профилактике. Объяснила, что наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация.
Школьники узнали что такое "респираторный этикет". Как оказалось, эти мудреные слова означают обычную необходимость прикрывать рот и нос разовым носовым платком или салфеткой при чихании или кашле, а после использования выбрасывать разовый платок в мусорную корзину.
Ребята поставили перед собой цель – быть здоровыми, для этого они будут регулярно и тщательно мыть руки с мылом, одеваться по погоде, заниматься спортом и кушать больше овощей и фруктов, содержащих витамины.
3нче февраль көнне Куралово мәктәбендә фельдшер Сыромятникова Наталья Евгеньевна укучылар белән грипп һәм ОРВИ профилактикасы турында әңгәмә уздырды. Ул гриппның барлыкка килү тарихы һәм аның профилактикасы турында сөйләде. Иң эффектлы профилактика чарасы, вакцинация икәнен аңлатты.
Мәктәп укучылары "респиратор этикет" нәрсә икәнен белделәр. Бу акыллы сүзләр, төчкергәндә авыз һәм борынны кулъяулык яисә салфетка белән ябарга, ә аннары аларны чүп чиләгенә ташларга дигәнне белдерә икән.
Укучылар үзләренә- сәламәт булырга, һава торышына карап киенергә, спорт белән шөгелләнергә һәм күбрәк яшелчәләр ашарга дип максат куйдылар.