• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Знай, умей, соблюдай. Укы, бел, куллан

Опубликовано: 24.01.2014

В целях профилактики безопасности дорожного движения 24 января в МБОУ «Кураловская СОШ» прошело  мероприятие. Интересно прошла викторина «Знай, умей, соблюдай» во втором классе. Ребята заранее готовились к конкурсу: повторяли правила дорожного движения, готовили сигнальные карточки, жетоны, подбирали загадки. Накануне мероприятия во всех классах прошла беседа - инструктаж, на которых учащиеся получили исчерпывающие комментарии к ПДД от своих классных руководителей (инструктаж – презентация, просмотр мультфильма «Дорожные знаки».)
Началась викторина с просмотра мульфильма «Мой друг- светофор» с
последующей беседой.
Класс был разделен на команды. Дети придумали название своей команды и выбрали капитана, заполнили карточки участников. Дети отгадывали загадки, разгадывали ребусы, отвечали на вопросы интерактивной викторины, собирали разрезанные дорожные знаки, придумывали пословицы на дорожную тему. Наиболее удачными были: « Где дорога- там и путь», «Регулировщик- машин дрессировщик» , «Правила движения- правила жизни» . Участники проявили фантазию при выполнении задания: «Нарисуй автомобиль будущего». Смекалка и внимание потребовались ребятам и при анализе предложенных дорожных ситуаций. В итоге победила команда «Формула-1» (19 баллов). Ребята, давшие наибольшее количество правильных ответов были награждены медалями «За отличное знание ПДД». На общешкольной линейке  лучшим знатокам ПДД будут вручены грамоты победителей.

24енче гыйнвар көнне Куралово урта гомуми белем бирү мәктәбендә юл йөрү кагыйдәләрен куллана белү чарасы үтте. 2  сыйныфта кызыклы итеп “Укы,бел,куллан” дигән темага викторина узды. Укучылар алдан ук бу чарага тырышып әзерләнеп килгәннәр иде: юл йөрү кагыйдәләрен өйрәнгәннәр, сигнал  карточкалары, жетоннарны әзерләгәннәр, табышмаклар тапканнар. Алдагы көндә бу чарага багышлап һәр сыйныфта  класс җитәкчеләре әңгәмә үткәрде.Балалар презентация,  “Минем дустым – Светофор” мультфильмы карадылар. Сыйныф ике командага бүленеп уйнады. Балалар бик тырышып эшләделәр.Нәтиҗәдә  “Формула – 1” командасы җинде (19 балл).  Иң  күп сорауга дөрес итеп җавап биргән укучылар “За отличное знание ПДД” медале белән бүләкләнделәр.