• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Зима - самое трудное время для птиц, которые не улетели в теплые края. Кыш – бездә кышлаучы кошлар өчен, иң авыр вакыт.

Опубликовано: 21.01.2014

Чтобы помочь птицам 21 января в МБОУ «Кураловская СОШ»  прошла акция для учащихся начальных классов «Покормите птиц зимой!». У каждого была кормушка, сделанная своими руками. Все кормушки были разными, но такими красивыми.

В ходе мероприятия мы познакомились с птицами, зимующими у нас. Отгадывали загадки, составляли пословицы, отвечали на вопросы. Девочки из 3 класса прочитали стихи. Лучшие кормушки мы развесили возле школы, будем кормить птичек после занятий. Им много не надо. Кто даст зёрнышек, кто сальца, кто ягод, кто хлебных крошек. А сколько птиц можно спасти от голодной смерти! Вот здесь-то и нужна помощь тем птичкам, которые остаются без корма.

«Мы тоже около дома повесили кормушку и на проволочке сало. В кормушку я насыпаю зёрна овса, семечки, крошки хлеба, пшено. Первыми всегда прилетают синички. Синички очень любят клевать сало. Потом появляются задиры-воробьи. Чирикают, радуются еде. А, съев всё угощение, рассаживаются на ближайших ветках деревьев, чтобы не прозевать очередную порцию вкусненького» говорит ученик 2 класса.

Помогите птицам зимой, тогда летом они посвятят нам свои лучшие песни, съедят на наших огородах всех вредителей и позаботятся, чтобы комаров и мух в следующем сезоне было как можно меньше! Мне хочется закончить словами В.Орлова:

«Я узнал, что у меня

Есть огромная родня:

И тропинка, и лесок,

В поле - каждый колосок,

Звери, птицы, и жуки,

Муравьи и мотыльки...

Всё, что рядышком со мною,

- Это всё моё -- родное!

Как же мне в краю родном

Не заботиться о нём!»

21енче гыйнвар көнне Куралово  урта гомуми белем  бирү  мәктәбендә  башлангыч  сыйныф  укучылары  өчен  “Кыш  көне кошларны  ашатыгыз”  дигән  акция  үтте.Һәр укучы  үзенең кулы  белән  эшләнгән  җимлекләр алып килде.Алар  төрледән – төрле  формада  булса да , барысыда  матур  иде.                         Чара  вакытында  балалар  бездә  кышлаучы  кошлар  белән  таныштылар.  Табышмаклар  чиштеләр,  әйтемнәр төзеделәр,  сорауларга  җавап  бирделәр. 3 сыйныфта  укучы  кызлар  шигырьләр  укыдылар.  Дәресләр беткәч, кошларны  ашатыр  өчен,  җимлекләрне  мәктәп  янындагы  агачларга элделәр. Кошларга бик күп  кирәкми,  кемдер  җим,  кемдер  икмәк  валчыгы  алып  килә.  Күпме  кошны  ачлыктан  коткарып калып  була. Менә  шулай  ярдәм  иткәндә генә,  безнең  нәни  дусларыбыз  исән  кала. һәр кош үзенең көченнән килгәнчә урман һәм авыл хуҗалыгы өчен бик зур файда китерә,корткычлардан,пычранудан саклый.Матур сайраулары белән күңелебезне күтәрә.Шуңа күрә һәрберебез аларга ярдәм итик.Аларны саклыйк.