• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

День Победы 2022. Җиңү көне 2022

Опубликовано: 09.05.2022

9 мая обучающиеся и учителя Кураловской школы приняли участие в праздновании Дня Победы.

С самого утра с центральной площади звучали имена тех односельчан, кто ушел на фронт и не вернулся.  В 9:30 две праздничные колонны «Бессмертного полка» из разных уголков нашего села двинулись к центру, откуда объединившись, вошли в парк. Поддержать «Бессмертный полк» решила и автоколонна, отправившаяся из Русского Бурнашева с флагами победы и военными песнями.

В 10:00 начался торжественный митинг с возложение гирлянд и цветов к памятникам. Жители и гости села с замиранием сердца наблюдали за театральной постановкой «Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил…», которую подготовила Пономаренко Елена Николаевна, актриса театра имени В.И.Качалова. По традиции в минуту молчания в небо были выпушены воздушные шары и голуби. А в 11 часов наши ребята приняли участие в праздничном концерте.

Особый интерес у жителей и гостей Куралово вызвала фотовыставка «Лица Победы», где каждый смог найти портреты своих родственников, участников и детей войны, тружеников тыла. Такая фотовыставка впервые была представлена на праздничном мероприятии.

Спасибо всем учителям и ребятам, принимавшим участие в подготовке и проведении всех акций и мероприятий, приуроченных Дню Победы.9 нчы май көнне Куралово мәктәбе укучылары һәм укытучылары Җиңү көнен бәйрәм итүдә катнаштылар.
Иртәдән үк үзәк мәйданнан фронтка киткән һәм кайтмаган авылдашларының исемнәре яңгырады. 9: 30 сәгатьтә «Үлемсез полк» ның ике бәйрәм колоннасы авылның төрле почмакларыннан җыелган үзәк янына юнәлделәр. Рус Борнашыннан Җиңү флаглары һәм хәрби җырлары белән киткән автоколонна да «Үлемсез полк» на теләктәшлек күрсәтергә булган.
10: 00 сәгатьтә һәйкәлләргә гирляндалар һәм чәчәкләр салу белән тантаналы митинг башланды. Авыл халкы һәм кунаклары «Ватан өчен көрәшкән, чыгыш ясаган һәм җиңгән кешеләргә...» дигән театраль спектакльне бик тынып күзәттеләр, аны Пономаренко Елена Николаевна, В.И. Качалов исемендәге театр актрисасы әзерләде. Традиция буенча, бер минут тынлык белән күккә һава шарлары һәм күгәрченнәр чыгарылды. Ә 11 сәгатьтә безнең балалар бәйрәм концертында катнаштылар.
«Җиңү йөзләре» дип аталган фотокүргәзмә Куралово халкында һәм кунакларда аеруча зур кызыксыну уятты, анда һәркем үзенең туганнарының, сугыш чоры балаларының, тыл хезмәтчәннәренең портретларын таба алды. Мондый фотокүргәзмә беренче тапкыр бәйрәм чарасында тәкъдим ителде.
Җиңү көненә багышланган барлык акцияләр һәм чараларны әзерләүдә һәм үткәрүдә катнашкан барлык укытучыларга һәм балаларга рәхмәт.