• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Защита индивидуальных проектов

Опубликовано: 25.03.2022

25 марта в Кураловской школе прошла   защита  индивидуальных проектов учащихся 9-х классов. Целью данного мероприятия было продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний, способности проектировать и осуществлять целесообразную, результативную деятельность. Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого обучающегося 9 класса.

Подготовка к защите проектов началась еще в январе, когда ученики 9-х классов выбрали темы проектов и учителей, которые будут руководителями  работ. Затем учащиеся изучали необходимую литературу и другие источники информации, подготовили макеты, презентации и, наконец, представили результат своей работы.

Завучем школы Корневой Н.В. была назначена дата защиты проектов, созданы экспертные комиссии для оценивания проектных работ.

Всего учениками  9-х классов было представлено 12 проектов по истории, математики, биологии. Все ученики очень волновались, представляя свои работы на суд экспертов. Для защиты проектов ребята подготовили презентации и представили практические результаты своих исследований.   Жюри оценивало работы, исходя из разработанных в школе критериев, где учитывались наличие гипотезы, целей, задач проекта, указание методов работы, наглядность, актуальность выбранной темы, социальная значимость и т.д.  Практически все работы были выполнены на высоком уровне, подобран интересный материал, проведены исследования, анкетирование и опросы.

25 нче март көнне Куралово мәктәбендә 9 нчы сыйныф укучыларының шәхси проектларын яклау үтте. Әлеге чараның максаты-сайланган белем өлкәләренең эчтәлеген һәм методларын мөстәкыйль үзләштерүдә үз казанышларын, проектлау һәм нәтиҗәле эшчәнлек алып бару сәләтен күрсәтү иде. Шәхси йомгаклау проектын үтәү һәр 9 сыйныф укучысы өчен мәҗбүри.
Проектларны яклау өчен әзерлек гыйнвар аенда ук башланды, ул чакта 9 нчы сыйныф укучылары проектлар һәм укытучылар темаларын сайладылар, алар эш җитәкчеләре булачак. Аннан соң укучылар кирәкле әдәбиятны һәм башка мәгълүмат чыганакларын өйрәнделәр, макетлар, презентацияләр әзерләделәр һәм, ниһаять, үз эшләренең нәтиҗәсен күрсәттеләр.