• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

ОСТОРОЖНО, ПАВОДОК!

Опубликовано: 12.04.2021

С приходом весны  к нам приходит опасность - весенний паводок.

2 апреля в 8 классе был проведен классный час Киряхиной Татьяной Александровной на тему: «Осторожно, паводок». Задачи классного часа:

1. Закрепить знания о правилах безопасности во время весеннего паводка.

2. Научить методам оказания помощи себе и людям, провалившимся под лед.

Классный час начался с беседы о том, что ледяная поверхность рек и озер приносит людям много удовольствий, но и таит большую опасность для жизни и здоровья человека. С появлением тонкого льда выход на реки и озера запрещается. Тонкий лед не выдерживает тяжести человека.

•Если кто-то провалился под лед, а ты это увидел, сразу позови на помощь взрослых. •Если нет никого, надо не бежать, а ползти на помощь. Нельзя подползать к краю полыньи, так как лед под тобой может обломиться.

•Если вас двое или трое, то можно лечь на лед и цепочкой продвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги. А первый подает пострадавшему шарф, доску, лыжную палку или что-нибудь другое.

•Не доползая до пострадавшего очень близко, кинуть ему связанные шарфы.

•Вытащив пострадавшего, ему необходимо оказать доврачебную помощь.

•При оказании помощи пострадавшему необходимо в первую очередь – согреть его, укрывают и быстро доставляют в теплое помещение, где снимают мокрую одежду,  поят горячим чаем.

4 апреля в 3- 4 классе проведен классный час на тему «Весенние паводки». Обучающиеся повторили правила поведения во время весеннего паводка. Говорили о  том, как опасно весной заходить на лед. Что нужно быть очень осторожными на дорогах.

6 апреля в 7 классе прошел классный час по теме «Осторожно, паводок». На классном часе учащиеся не только посмотрели презентацию, но и говорили о том, что в весенний период ребятам не следует ходить на водоемы, что особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Также ученики повторили правила поведения во время весеннего паводка:

* Школьники, будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

* Не выходите на лед и не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах.

* Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

* Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

* Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и могут выручить из беды.

* Не подходите близко к ямам, котлованам, канализационным люкам и колодцам.

* Не подвергайте свою жизнь опасности!

В 5-6 классах проведен классный час «Осторожно паводок». Учащиеся ознакомлены правилами поведения и мерам безопасности при пребывании на реке и водоемах во время весеннего половодья и прохождения паводковых вод и оказание первой помощи.

3 апреля  в целях профилактики и исключения несчастных случаев с детьми на водоемах в весенний период в 9-10 классах был проведен классный час  «Осторожно, весенний паводок!»

Классный руководитель Косарева Л.Н. и Сарбаева Н.П. представила презентацию «Последствия весеннего паводка», а затем были рассмотрены памятки «Безопасное поведение на водоемах во время весеннего паводка и наводнения», «Условия безопасного пребывания человека на льду», «Оказание помощи пострадавшему при утоплении».

6 апреля в 11 классе (классный руководитель Гудихина С.Р.) прошел классный час. Во время классного часа были рассмотрены  приемы оказания помощи терпящим бедствие на льду,  правила поведения при паводке и наводнении и как действовать во время паводка и наводнения.  В конце  беседы  учащиеся 11 класса составили  памятку  поведения в паводковый период  для школьников и родителей и просмотрели видеоролик.

В 2 классе проведен классный час по теме «"Вода не прощает ошибок". На уроке ребята пришли к выводу, что переходить реку, пруд, озеро по льду весной- опасно.

Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов. Весной опасно сходить за плотины, запруды. Не забывайте - они могут быть неожиданно сорваны напором льда.

Будьте внимательны и осторожны! Вода не прощает ошибок.

6 апреля в 1 классе проведена беседа «Правила поведения в паводковый период».  Классный час начался с просмотра фрагмента из мультфильма «Верните Рекса» и его обсуждения. Учащиеся подробно остановились на том, какое правило безопасности нарушил мальчик?

В ходе беседы каждый ученик делился своими знаниями о том, как нужно вести себя в паводковый период, приводил примеры из жизни, что может случиться , если не соблюдать правила безопасности.».