• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Встреча. Очрашу

Опубликовано: 01.03.2021

1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 (в Аргунском ущелье) в ожесточенном бою с чеченскими боевиками погибла 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской). Из 90 десантников, принявших бой с превосходящими силами террористов, погибли 84, включая 13 офицеров. По позициям десантников работали натасканные снайперы. Бойцы 6-ой роты бились до последнего. Они не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг.

В связи с данным событием сегодня состоялась встреча обучающихся 7-10 классов с Председателем регионального отделения воинов - участников боевых действий и участников локальных конфликтов Верхнеуслонского района Плехановым Сергеем Александровичем, которая проходила в ДК «Сулица». На встрече присутствовали наши земляки, жители Куралово Ильичев Анатолий Александрович и Кобелев Николай Борисович. Они рассказали о своей службе в десантных войсках.

По окончании мероприятия учащиеся школы поблагодарили гостей за интересную и содержательную встречу.

2000нче елның 1нче мартында Чечняда 776 биеклектә (Аргун ущельесында) Чечня сугышчыларына каршы аяусыз көрәштә 76 нчы гвардия Һава-десант дивизиясе (Псков) 2 нче гвардия парашют-десант полкының 6 нчы рота батальоны һәлак була. Террорчыларның өстенлекле көчләре белән сугышны кабул иткән 90 десантчының 84е, шул исәптән 13 офицер һәлак булган. Десантникларның позицияләре буенча бик оста снайперлар эшләде. 6 нчы рота сугышчылары ахыргача көрәште. Алар  чигенмәделәр, хәрби бурычларын ахыргача үтәделәр.
Бу вакыйга уңаеннан бүген 7-10нчы сыйныф укучылары Югары Ослан районының сугыш хәрәкәтләрендә катнашучы сугышчыларның региональ бүлекчәсе рәисе Плеханов Сергей Александрович белән очраштылар. Очрашуда безнең якташларыбыз, Куралово авылыннан Ильичев Анатолий Александрович һәм Кобелев Николай Борисович катнашты. Алар десант гаскәрләрендә хезмәт итүләре турында сөйләделәр.
Чара ахырында мәктәп укучылары кызыклы һәм эчтәлекле очрашу өчен кунакларга рәхмәт белдерделәр.