• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

32-летие вывода войск из Афганистана. Гаскәрләрне Әфганстаннан чыгаруга 32 ел

Опубликовано: 15.02.2021

15 февраля – особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне. Эта дата начала вывода советских войск из Афганистана.

В рамках Месячника патриотического воспитания были проведены уроки Мужества в 5-11 классах, на которых учащиеся познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

Обучающиеся начальных классов посетили Парк, где прошел небольшой митинг, посвященный 32-летию вывода войск из Афганистана. Ребята возложили венок к памятнику войнам-интернационалистам.

15нче февраль-Әфган сугышында катнашучылар өчен үзенчәлекле көн. Бу-совет гаскәрләрен Әфганстаннан чыгара башлау көне.

Патриотик тәрбия айлыгы кысаларында 5-11нче сыйныфларда Батырлык дәресләре үткәрелде, анда укучылар әфган сугышы тарихы белән таныштылар, беркем дә игълан ителмәгән Әфган сугышы һәм аның дәвамлылыгы, совет гаскәрләренең бетмәс — төкәнмәс югалтулары, язмышыбыз катгый катлаулы булган якташларыбыз турында белделәр. Бөтен һәлак булган солдатларны һәм офицерларны бер минут тынлык белән искә алдылар, иң югары рухи көч, фидакарьлек, каһарманлык күрсәткәннәргә хөрмәт күрсәттеләр.

Башлангыч сыйныф укучылары паркта булдылар, анда Әфганстаннан гаскәрләрне чыгаруга 32 ел тулуга багышланган митинг узды. Балалар сугышчы-интернационалистлар һәйкәленә венок салдылар.