• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Память жертв Холокоста. Холокост корбаннарын искә алу

Опубликовано: 29.01.2021

В рамках «Недели Памяти жертв Холокоста» с 25 по 29 января в Кураловской школе были проведены следующие мероприятия, посвящённые данной трагедии: классные часы «Холокост – помнить или забыть?», «Холокост. Помнить, чтобы не забыть» и др.; просмотр художественных и документальных фильмов о Холокосте; выставка книг и иллюстративных материалов «Холокост: память и предупреждение».

Учащимся 3-11 кл было рассказано о значении слова «холокост», об истории Холокоста, об утверждении международного Дня Памяти, о том, что все мероприятия проводятся для сохранения памяти о погибших, исключения повторения подобных событий.

Классные часы о Холокосте — это знание истории, ознакомление детей с трагедией и хронологией Холокоста. Также изучение Холокоста вызывает в детях сопереживание трагедии людей других национальностей, прививает отвращение к нацизму и расизму.

Учащиеся старших классов в ходе Уроков познакомились с сущностью памятной даты Международного дня памяти жертв Холокоста, узнали не только о судьбах узников концлагерей и гетто, но и рассказали о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью. Также был организован просмотр и обсуждение документального фильма 1945 года «Освенцим», «Я видел ужасы Освенцима».

Учащиеся 5-11 классов посетили выставку книг и иллюстрированных материалов в школьной библиотеке. В начальных классах прошла акция «Свеча памяти».

«Холокост корбаннарын искә алу атнасы» кысаларында 25-29 нчы гыйнвар көннәрендә Куралово мәктәбендә әлеге фаҗигагә багышланган түбәндәге чаралар үткәрелде: "Холокост-хәтерлимме, онытыргамы?» , "Холокост. Онытмас өчен» һәм башкалар; Холокост турында нәфис һәм документаль фильмнар карау; «Холокост: Хәтер һәм кисәтү»китаплар һәм иллюстратив материаллар күргәзмәсе.
3-11нче сыйныф укучыларына «Холокост» сүзенең әһәмияте, Холокост тарихы, Халыкара Хәтер көнен раслау, һәлак булучыларны искә алу, мондый вакыйгалар кабатлануын булдырмау өчен барлык чараларның да үткәрелүе турында сөйләделәр.
Холокост турында сыйныф сәгатьләре-тарихны белү, балаларны Холокост фаҗигасе һәм хронологиясе белән таныштыру. Шулай ук холокостны өйрәнү балаларда башка милләт кешеләренең фаҗигасе борчуга сала, милләтчелек һәм расистлыкка җәфа чигә.
Дәресләр барышында өлкән сыйныф укучылары Халыкара Холокост корбаннарын искә алу көненең истәлекле датасы белән таныштылар, концлагерь һәм гетто тоткыннарының язмышлары турында гына түгел, ә бәлки үз тормышлары бәрабәренә яһүдләрнең һәм балаларны нацист таякларыннан коткарган кешеләр турында да белделәр.
5-11 сыйныф укучылары мәктәп китапханәсендә китаплар һәм иллюстрацияләнгән материаллар күргәзмәсендә булдылар. Башлангыч сыйныфларда «Хәтер шәме»акциясе узды.