• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Берегите лес.

Опубликовано: 23.09.2020

В рамках Месячника экологии 22 сентября в МБОУ «Кураловская СОШ» прошло мероприятие «Берегите лес» при участии Макарова Александра Николаевича, руководителя «Районного (межраойнного) отдела по государственному надзору в сфере животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий» и Гайнутдиновой Риммы Ильгизаровны, специалиста 1-й категории ГПКЗ «Свияжский».

Обучающиеся 5-7 классов обсудили следующие вопросы;

Что такое экология?

Что относиться к особо охраняемым  природным зонам? Для чего они создаются?

Кто такие «браконьеры»?

Что такое «Красная книга»? Какие животные и растения туда занесены?

Для чего нужен лес?

В конце беседы Римма Ильгизаровна показала детям видеоролик «Берегите лес». Каждый класс получил возможность сделать фотографию на память

22нче сентябрь көнне Куралово урта гомуми белем бирү мәктәбендә «Урманны саклагыз» дип исемләнгән чара булып узды. Анда  табигать саклау территорияләре өлкәсендә дәүләт күзәтчелеге буенча район (районара) бүлеге җитәкчесе Макаров Александр Николаевич һәм «Зөя» ДТКЗ 1нче категорияле белгече Гайнетдинова Римма Илгизәр кызы катнаштылар.

5-7 сыйныф укучылары түбәндәге сораулар буенча фикер алыштылар:;

Нәрсә ул экология?

2.Аеруча саклана торган табигый зоналарга нәрсә карарга? Алар ни өчен оештырыла?
3.«Браконьерлар»кемнәр ул?
4."Кызыл китап" нәрсә ул? Анда нинди хайваннар һәм үсемлекләр кертелгән?
5.Урман ни өчен кирәк?
Әңгәмә ахырында Римма Илгизәр кызы балаларга «Урманны саклагыз»дигән видеоролик күрсәтте. Һәр сыйныф истәлеккә фотога төште.