• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

В память о Беслане. Беслан истәлегенә

Опубликовано: 03.09.2020

В сентябре 2004 года название маленького осетинского города облетело весь мир. Беслан стал не только символом страшной трагедии и безмерного страдания, но и примером удивительного героизма тех, кто противостоял террористам. «Помнить о прошлом. Думать о будущем...». Эти слова вновь стали лейтмотивом мероприятий, приуроченных к годовщине Бесланской трагедии.
В МБОУ «Кураловская СОШ» 3 сентября прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом». В каждом классе прошли классные часы по темам: «Ангелы Беслана», «Эхо Бесланской печали», «Трагедия Беслана», «Мы с вами дети Беслана». Учащиеся 1-11 классов ознакомились с масштабом трагедии и узнали о варварских деяниях террористов при захвате школы в г. Беслан 1 сентября 2004 года, просмотрев документальные фильмы о Беслане.
Классные руководители заострили внимание детей на понятиях «терроризм» и «террорист». В конце классного часа ребятам напомнили правила поведения на улице и в общественных местах. На классных часах были использованы презентации, видеослайды, фильмы.

2004нче елның сентябрендә кечкенә Осетин шәһәре исеме бөтен дөньяга яңгырады. Беслан куркыныч фаҗига һәм үлемсез газап символы гына түгел, ә террорчыларга каршы торучыларның гаҗәеп каһарманлык үрнәге дә булды. «Үткәнне истә тотарга. Киләчәк турында уйларга...». Бу сүзләр янә Беслан фаҗигасенең бер еллыгына багышланган чараларның лейтмотивына әверелде.
3 нче сентябрь көнне Куралово мәктәбендә терроризмга каршы көрәштә бердәмлек көненә багышланган чаралар үтте. Һәр сыйныфта «Беслан фәрештәләре», «Беслан кайгысы кайтавазы», «Беслан фаҗигасе», «Без Сезнең белән Беслан балалары»темаларына сыйныф сәгатьләре үтте. 1-11 сыйныф укучылары фаҗиганең масштабы белән таныштылар һәм 2004нче елның 1 сентябрендә Беслан шәһәрендә мәктәпне  басып алганда террорчыларның вәхши гамәлләре турында белделәр.
Сыйныф җитәкчеләре балаларның игътибарын «терроризм» һәм «террорист»төшенчәләренә юнәлттеләр. Сыйныф сәгате ахырында балаларга урамда һәм җәмәгать урыннарында үз-үзеңне тоту кагыйдәләрен искә төшерделәр. Сыйныф сәгатьләрендә презентацияләр, видеослайдлар, фильмнар кулланылды.