• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

День рождения Мусы Джалиля. Муса Җәлилнең туган көне.

Опубликовано: 18.02.2020

15 февраля в нашей школе отметили 114-ю годовщину со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. В целях ознакомления учащихся со стихами о войне и творчеством Мусы Джалиля, раскрытия потрясающего смысла его стихотворений, формирования чувства толерантности, уважения к поэзии другого народа, сострадания, чувства гордости, уважения к старшему поколению, которое прошло, через суровое время войны. Во 2 классе учитель родного языка Нуруллина С.И. провела внеклассное мероприятие о жизни и творчестве Мусы Джалиля. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. В этот день победители международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения» Лужаева Дарья и Кузовенкова Екатерина, прочитали стихотворения татарского поэта на разных языках.

15нче февраль көнне Куралово мәктәбендә шагыйрь, Советлар Союзы Герое Муса Җәлилнең тууына 114 ел тулуын билгеләп үттеләр.

Укучыларны Муса Җәлилнең сугыш һәм иҗаты турында шигырьләр белән таныштыру, аның шигырьләренең искиткеч мәгънәсен ачу, толерантлык, башка халыкның шигъриятенә хөрмәт, мәрхәмәт хисләре формалаштыру, кырыс сугыш вакытыннан соң үткән өлкән буынга карата горурлык, хөрмәт хисләре тәрбияләү максатыннан, 2 нче сыйныфта туган тел укытучысы Нуруллина С.И. Муса Җәлилнең тормышы һәм иҗаты турында класстан тыш чара үткәрде.. Чара мультимедиа презентациясе белән үрелеп барды.

Бу көнне Халыкара «Җәлил укулары» әдәби конкурсында җиңүче укучылар татар шагыйренең төрле телләрдә шигырьләрен укыдылар.