• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

День воинской славы России. Россия Хәрби даны көне.

Опубликовано: 03.02.2020

Второе февраля мы отмечаем День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.Двести героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость, которую не смогли сломить ни непрерывные атаки, ни погодные условия, ни страшные кровопролитные бои, когда сражение шло за каждый дом. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

3 февраля нашей школе прошли тематические классные часы, посвященное этой битве. Ученики уточнили и расширили свои знания о Сталинградской битве, ее значении. Целью мероприятия было сформировать чувство патриотизма, сплоченности и ответственности, воспитать уважение к прошлому и настоящему своей страны. Для обучающихся 1-11 классов нашей школы были проведены классные часы по теме «Сталинградская битва». Ребята узнали об историческом моменте, о тяжелых днях войны под Сталинградом, читали стихотворения о Сталинграде. Завершились классные часы виртуальной экскурсией по местам боевой памяти «По всей России обелиски, как души рвутся из земли» , викторинами «Сталинградская битва», в которой любители истории показали отличные знания.

3 нче февраль көнне безнең мәктәптә әлеге көрәшкә багышланган тематик сыйныф сәгатьләре үтте. Укучылар Сталинград сугышы, аның әһәмияте турында белемнәрен арттырдылар. Чараның максаты- патриотизм, бердәмлек һәм җаваплылык хисе формалаштыру, илебезнең үткәненә һәм хәзергесенә карата хөрмәт тәрбияләү иде. Безнең мәктәпнең 1-11 сыйныф укучылары өчен «Сталинград сугышы»темасына сыйныф сәгатьләре үткәрелде. Балалар Сталинград янындагы авыр сугыш көннәре турында белделәр, Сталинград турында шигырьләр укыдылар. Сыйныф сәгатьләре «бөтен Россия буйлап обелисклар, күңелләр җирдән өзелә», «Сталинград сугышы» викториналары белән сугышчан хәтер урыннары буйлап виртуаль экскурсия белән тәмамланды.