• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Если трудно, просто позвони! Әгәр кыен икән,шалтырат!

Опубликовано: 20.11.2019

0 ноября социальным педагогом нашей школы Татьяной Васильевной для обучающихся 1-2 классов был проведен классный час «Я доверяю!». Классный час проводился в рамках службы экстренной психологической помощи по телефону, профилактики детского насилия и случаев суицидов среди детей и подростков Детского телефона доверия. Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 – это номер, по которому бесплатно и анонимно может позвонить любой человек, чтобы получить помощь и поддержку квалифицированных психологов. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Во время занятия, обучающиеся ответили на вопросы: в каких случаях ребёнок вашего возраста может обратиться в службу Телефона доверия? Из-за чего дети расстраиваются и даже плачут? Кто в трудной ситуации может вам помочь? Ребята ответили, в трудной ситуации они могут обращаться к родителям, учителям, маме, старшему брату, сестре, другу, позвонить в службу Телефона доверия. На Телефоне доверия вас поймут, успокоят и подскажут, как поступить. Важно не бояться звонить на Телефон доверия, не ждать, когда станет еще хуже.

Если вы видите, что кому-то очень плохо, дайте ему номер Телефона доверия или позвоните сами и вам посоветуют, что делать в этой ситуации.

В жизни много вопросов и трудностей. Каждый момент важно быть услышанным.

20нче ноябрь көнне безнең мәктәпнең социаль педагогы Татьяна Васильевна 1-2 нче сыйныф укучылары өчен " Мин ышанам!»дигән темага дәрес үткәрде. Сыйныф сәгате телефон аша ашыгыч психологик ярдәм, балалар арасында көч куллануны һәм балалар һәм яшүсмерләр арасында ышаныч телефоны аша үз-үзенә кул салу очракларын кисәтү хезмәте кысаларында үткәрелде. Балалар, яшүсмерләр һәм аларның әти – әниләре өчен бердәм гомумроссия ышаныч телефоны 8-800-2000-122-квалификацияле психологлардан ярдәм алу өчен теләсә кайсы кеше бушлай һәм аноним шалтырата ала торган номер. Бу популяр һәм киң танылган төр һөнәри психологик ярдәм. Дәрес барышында укучылар түбәндәге сорауларга җавап бирделәр: сезнең яшьтәге балагыз нинди очракларда ышаныч телефонына мөрәҗәгать итә ала? Балалар ни өчен борчыла һәм хәтта елый да? Кем авыр хәлдә сезгә ярдәм итә ала? Балалар авыр хәлдә әти-әниләренә, укытучыларга, әнигә, өлкән абыйга, апага, бер-берсенә мөрәҗәгать итә, ышаныч телефоны хезмәтенә шалтырата алалар, дип җавап бирделәр. Ышаныч телефонында сезне аңларларлар, тынычландырырлар һәм ничек эшләргә икәнен әйтерләр. Ышаныч телефонына шалтыратудан курыкмаска, тагын да начаррак булыр дип көтмәскә кирәк.