• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Работа с неблагополучными семьями.Имин булмаган гаиләләр белән эшләү.

Опубликовано: 11.10.2019

Семья-первый коллектив ребенка, естественная среда его развития, где закладываются основы будущей личности. Поэтому одно из главных направлений в воспитательной работе с неблагополучными семьями. Работа с неблагополучными семьями одна из наиболее сложных проблем и для классного руководителя, и для школы, поэтому главной задачей школы в работе с неблагополучными семьями является всемерное ограждение личности ребенка от пагубного влияния негативных семейных отношений, не допустить нарушения родителями своих обязанностей, заставить их самих оценить семейную атмосферу и ее влияние на детей, подвести к осознанию своей вины, своих ошибок и главное, пробудить желание коренным образом изменить семейный уклад.
11 октября классные руководители, социальный педагог и зам. директора по воспитательной работе посещали неблагополучные семьи с целью контроля, изучения жилищно-бытовых условий, внутреннего микроклимата семьи и своевременного оказания социально-педагогической поддержки несовершеннолетним и их семьям. По итогам проверки составлялись акты обследования жилищно-бытовых и материальных условий жизни несовершеннолетнего. Посещая семьи, члены комиссии узнавали условия, в которых живет ребенок, и по возможности, старались влиять на их улучшение.
В ходе посещений были проведены беседы о необходимости контроля за свободным времяпровождением ребенка, даны индивидуальные рекомендации по соблюдению родительских обязанностей. Неоднократные посещения, телефонные звонки, индивидуальные беседы, рекомендации дают положительный результат и развивают тенденцию к улучшению психологического микроклимата и взаимоотношений между членами семьи.
Гаилә-баланың беренче коллективы, аның үсешенең табигый мохите, анда булачак шәхеснең нигезе салына. Шуңа да имин булмаган гаиләләр белән тәрбия эше - төп юнәлешләрнең берсе. Имин булмаган гаиләләр белән эшләү сыйныф җитәкчесе өчен дә, мәктәп өчен дә иң катлаулы проблемаларның берсе, шуңа күрә имин булмаган гаиләләр белән эшләүдә мәктәпнең төп бурычы-баланың тискәре гаилә мөнәсәбәтләренең начар йогынтысыннан бөтенләй киртәләү, ата-аналарның үз вазифаларын бозуына юл куймау, аларның гаилә атмосферасын һәм балаларга йогынтысын бәяләргә, үз гаепләрен аңларга, хаталарын аңларга, иң мөһиме, гаилә тормышын тамырдан үзгәртергә теләү.
11 нче октябрьдә сыйныф җитәкчеләре, социаль педагог һәм тәрбия эшләре буенча директор урынбасары имин булмаган гаиләләрдә торак-көнкүреш шартларын өйрәнү, гаиләнең эчке микроклиматын өйрәнү, балигъ булмаганнарга һәм аларның гаиләләренә үз вакытында социаль-педагогик ярдәм күрсәтү максатыннан булдылар. Тикшерү нәтиҗәләре буенча балигъ булмаганнарның торак-көнкүреш шартларын һәм матди тормыш шартларын тикшерү актлары төзелде. Гаиләләргә барганда, комиссия әгъзалары баланың яшәү шартларын белделәр, мөмкин булганча аларның яхшыруына йогынты ясарга тырыштылар.
Бу чара барышында баланың буш вакытын контрольдә тоту кирәклеге турында әңгәмәләр үткәрелде, ата-ана вазыйфаларын үтәү буенча шәхси тәкъдимнәр бирелде. Берничә тапкыр булу, телефоннан шалтыратулар, шәхси әңгәмәләр, киңәшләр уңай нәтиҗә бирә һәм психологик микроклиматны һәм гаилә әгъзалары арасындагы мөнәсәбәтләрне яхшырту тенденциясен үстерә.