• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Экскурсия на остров Свияжск. Зөя утравына экскурсия.

Опубликовано: 09.10.2019

9 октября обучающиеся 7 класса МБОУ «Кураловская СОШ» побывали на экскурсии в удивительном месте – на острове Свияжск. Красивый и неповторимый остров град – Свияжск, полное погружение в далекое прошлое. Идет реконструкция древних церквей, отстраиваются дома, строится подземный музей. Дух древности сопровождает каждого посетителя и тихо шепчет свою историю. Монастырь и церкви завораживают своей красотой и вековым величием, колокольный звон трепетом отзывается в душе. Ребята увидели кузни и оружейные лавки, испытали свои силы в гончарном деле, стрельбе из лука. На «Литейном дворе» есть историческая кухня, где ребята отведали вкусно приготовленную еду и традиционные напитки. На «Конном дворе» почувствовали себя лихим наездником. Обошли весь остров, добрались до речного вокзала и пристани. Удивительно и то, что реки Свияга и Щука впадают в Волгу. Очень интересна архитектура. Дерево и камень, из которых сложены дома, представляю собой органичный ансамбль. Уезжать совсем не хотелось, на душе у каждого после встречи с таким интересным и древним городом, было спокойно и легко. Благодарим всех жителей Свияжска за их труд и гостеприимство.

9 нчы октябрь көнне Куралово урта мәктәбенең 7 нче сыйныф укучылары искиткеч урында-Свияжск утравында экскурсиядә булдылар. Зөя- матур һәм кабатланмас утрау, ерак үткәнебезгә чуму. Зөядә борынгы чиркәүләрне реконструкцияләү бара, йортлар төзелә, җир асты музее төзелә. Борынгы рух һәр кешене озата бара һәм үз тарихын тыныч кына яшерә. Монастырь һәм чиркәүләр үзенең матурлыгы һәм гасырлык бөеклеге белән таң калдыралар, кыңгырау чыңы күңелдә дулкынлану белән телгә алына. Балалар тимер һәм корал лавкаларын күрделәр, чүлмәк ясау эшендә, җәядән ату буенча үз көчләрен сынадылар. «Кою ишегалдында» тарихи кухня бар, анда балалар тәмле әзерләнгән ризык һәм традицион эчемлекләр белән сыйландылар. «Ат ишегалдында " үзләрен бәхетле җайдак итеп тойдылар. Елга вокзалына һәм пристаньга килеп җиттек. Зөя һәм Чуртан елгаларының Иделгә коюы да гаҗәп. Архитектура бик кызыклы. Агач һәм өйдә урнашкан таш-органик ансамбль. Китәсе дә килми, мондый борынгы һәм кызыклы шәһәр белән очрашудан соң һәркемнең күңелендә тыныч һәм җиңел булды. Зөядә яшәүчеләргә кунакчыллыклары өчен рәхмәт белдерәбез.