• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Акция «Чистый берег». “Чиста яр " акциясе.

Опубликовано: 10.09.2019

В Республике Татарстан стартует ежегодная природоохранная акция «Чистый берег». Мероприятие, проводимое Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с муниципальными образованиями, нацелено на наведение и поддержание санитарного порядка на берегах водоемов, развитие общественной активности и бережного отношения к природе. Традиционно участие в акции принимают обучающиеся МБОУ «Кураловская СОШ». Одиннадцатого сентября в акции принимали участие ученики 8 класса, вместе с классным руководителем Косаревой Л. Н. Вооружившись перчатками и пакетами для мусора, ребята старательно наводили порядок, одновременно соревнуясь друг с другом. В целом все остались довольны. Учащимися был очищен участок берега . Это, на наш взгляд, не главная цель акции. Важнее показать людям, что нельзя относиться к природе так бездумно. Быть может, они увидят, как здесь чисто, и у них уже не поднимется рука бросить здесь бутылки, стаканчики, упаковки от продуктов.

Татарстан Республикасында ел саен үткәрелә торган «Чиста яр буе»табигать саклау акциясе старт ала. Татарстан экология һәм табигый байлыклар министрлыгы муниципаль берәмлекләр белән берлектә үткәрә торган бу чара сулыклар ярларында санитар тәртип урнаштыруга һәм саклауга, җәмәгать активлыгын һәм табигатькә сак карашны үстерүгә юнәлтелгән. Традиция буенча акциядә Куралово урта мәктәбе укучылары катнаша. Унберенче сентябрь көнне акциядә 8 нче сыйныф укучылары, сыйныф җитәкчесе Косарева Л.Н. белән бергә катнаштылар. Перчаткалар һәм чүп пакетлары белән коралланып, балалар бер-берсе белән ярышып, тырышып тәртип урнаштырдылар. Гомумән алганда, барысы да канәгать калды. Укучылар тарафыннан Яр участогы чистартылды . Бу, безнең карашка, акциянең төп максаты түгел. Кешеләргә табигатькә болай акылсыз карарга ярамаганлыкны күрсәтү мөһимрәк. Бәлки, алар биредә ничек чиста булуын күрерләр, һәм аларның монда шешәләр, стаканнар, азык-төлек савытлары ташларга куллары күтәрелмәс.