• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Парламентский урок 2018. Парламент дәресе 2018

Опубликовано: 18.10.2018

18 октября в МБОУ «Кураловская СОШ» прошел парламентский урок «Парламент, общество и я». На мероприятии присутствовали депутаты Кураловского сельского поселения Коткова Лидия Ивановна и Маслов Георгий Георгиевич.
Урок по традиции начался с исполнения Гимна Российской Федерации и Республики Татарстан. Затем ребята решили кроссворд, нашли ключевое слово и определили тему занятия. Обучающиеся разделились на две группы. Первая группа, представлявшая партию N, разрабатывала законопроект о запрете использования сотовых телефон в школе, а со второй группой проводилась викторина «История парламента России».
Затем прошли чтения и голосование, а после законопроект был отправлен на рассмотрение Президенту, роль которого выполнил Маслов Г.Г. Он отправил законопроект на доработку.
Таким образом, ребята побывали на месте депутатов Государственного совета, узнали о процедуре создания законов. А главное, сделали вывод, что быть депутатом не так-то просто, ведь они принимают законы, которые могут изменить нашу жизнь.

18нче октябрь көнне Куралово мәктәбендә «Парламент, җәмгыять һәм мин»дигән парламент дәресе үтте. Бу чарада Куралово авыл җирлеге депутатлары Коткова Лидия Ивановна һәм Маслов Георгий Георгиевич катнаштылар.
Дәрес традиция буенча Россия Федерациясе һәм Татарстан Республикасы Гимнын башкарудан башланды. Аннан соң балалар кроссворд чиштеләр, төп сүзне таптылар һәм дәрес темасын билгеләделәр. Укучылар ике төркемгә бүленделәр. N партиясен тәкъдим иткән беренче төркем мәктәптә кесә телефонын куллануны тыю турында закон проектын эшләде, ә икенче төркем белән «Россия парламенты тарихы»викторинасы уздырылды.
Шулай итеп, балалар Дәүләт Советы депутатлары урынында булдылар, законнар булдыру тәртибе турында белделәр.