• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

«Животворящая святыня!»

Опубликовано: 03.10.2018

И забываю мир — и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И пробуждается поэзия во мне:
Душа стесняется лирическим волненьем,
Трепещет и звучит, и ищет, как во сне,
Излиться наконец свободным проявленьем…
А.С.Пушкин
«Болдино — одно из тех «говорящих» мест, которое расскажет о жизни известного человека больше, чем тома его биографий. Здесь время поворачивает вспять, и вы оказываетесь в эпохе Пушкина» — такой фразой встретил музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» нас, учеников 8 класса Кураловской школы ярким осенним днем 26 сентября.
Во время экскурсии мы смогли окунуться в атмосферу дворянских усадеб XIX века, ощутить неповторимый дух пушкинской эпохи, очарование произведений гениального Пушкина. Мы попали совсем в другую эпоху. Увидели своими глазами подлинный барский дом и усадебный парк XIX века. «Горбатый» мостик, несколько беседок, аллеи, пруды, оригинальные памятники поэту, мемориальные камни, действующая церковь Успения, восстановленная к 200-летию со дня рождения поэта, посаженная поэтом перед домом лиственница — все это создавало то неповторимое очарование поместья, которое вдохновляет любого человека, даже абсолютно неромантичного.
С трепетом и некоторым волнением мы ходили по усадьбе, куда приезжал и где останавливался Александр Сергеевич. На документальной основе там воссоздана обстановка комнат, которые занимал поэт. Посещая комнату за комнатой, невольно задумываешься, что когда-то в 30-х годах XIX-ого столетия по этим комнатам ходил Пушкин, творил здесь, мечтал, грустил. Слушая экскурсовода, мы представляли картинки, образы. Работы Пушкина, портреты его родственников, интерьер того времени – все это можно увидеть в доме, который теперь стал музеем.
Также мы с одноклассниками посетили вотчинную контору, в жилой половине которой в свой последний приезд в Болдино в 1834 году останавливался Пушкин. Мы заходили посмотреть на баню и на конюшню, где сохранились повозки того времени. В музее сказок мы увидели множество прекрасных работ, сделанных талантливыми мастерами на основе сказок Александра Сергеевича.
На этом наша экскурсия не закончилась: мы побывали в с. Львовка, где посетили усадебный дом и церковно-приходскую школу. Мы были рады тому, что нам посчастливилось ходить по той же аллее, что помнят шаги Пушкина, дышать тем же болдинским воздухом, из окна видеть тот же вид, что вдохновлял поэта двести лет тому назад.
«Болдино – замечательное место, где можно отдохнуть душой» - именно с такими мыслями мы покидали это село. Было немного жаль уезжать оттуда, так как мы были там совсем чуть-чуть, но, тем не менее, мы остались довольны от этой поездки. Хотим выразить огромную благодарность нашим родителям и классному руководителю, Сарбаевой Н.П., за незабываемую осень, которую они нам подарили!
Ученики 8 класса Кураловской СОШ

"Болдино-танылган кешенең тормышы, биографияләренә караганда, күбрәк “сөйләүче” урыннарның берсе”. 26 нчы сентябрь көнне Куралово мәктәбенең 8 нче сыйныф укучыларын А. С. Пушкинның «Болдино» музей-тыюлыгы әнә шундый сүзләр белән каршы алды.
Экскурсия вакытында без XIX гасыр дворян утары атмосферасына чумдык, Пушкин чорының кабатланмас рухын, гениаль Пушкин әсәрләре учагын тоя алдык. Без бөтенләй башка чорга эләктек. Александр Сергеевич килеп туктаган утарлардан да дулкынланып йөрдек. Анда документаль нигездә шагыйрь биләгән бүлмәләрнең торышы торгызылган. Бүлмә эчендә булганда, ирексездән, XIX гасырның 30нчы елларында бу бүлмәләр буенча Пушкин йөрүен, биредә иҗат итүен, хыялланып, моңсулануын күз алдына китерәсең. Пушкин эшләре, аның туганнарының портретлары, шул вакыт интерьеры-боларның барысын да музей булган йортта күрергә була.
Шулай ук без классташлар белән Вотчинная конторада булдык, аның торак яртысында 1834 елда Болдинода Пушкин туктаган. Без мунчага да, шул чордагы эзләре сакланган ат абзарына да кердек. Әкият музеенда Александр Сергеевич әкиятләре нигезендә талантлы осталар ясаган бик күп матур эшләр күрдек.
Экскурсияебез моның белән генә төгәлләнмәде: без Львовка авылында булдык, анда Утар йорты һәм чиркәү-мәхәллә мәктәбендә булдык. Пушкин адымнарын хәтерли, шул ук Болдин һавасы сулый башлавыбызга, шагыйрьнең ике йөз ел элек рухландырганлыгын тәрәзәдән күрүебезгә шатбыз.
"Болдино-күңел белән ял итәргә мөмкин булган искиткеч урын» - без бу авылдан нәкъ менә шундый фикерләр белән киттек.
Әти-әниләребезгә, сыйныф җитәкчесе Сарбаева Н.П. зур рәхмәт әйтәсебез килә.
Куралово урта мәктәбенең 8 сыйныф укучылары