• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Единые классные часы.Бердәм сыйныф сәгатьләре

Опубликовано: 17.09.2018

17 сентября в рамках мероприятий, проводимых к 100-летию архивной службы РТ в МБОУ «Кураловская СОШ» с учениками 5 -7 классов был проведен краеведческая классный час «Архив – хранилище национальной памяти». Учитель истории Екатерина Александровна рассказала обучающимся о документальном богатстве, бережно хранящемся в Государственном архиве Верхнеуслонского муниципального района: а это свыше 1 млн. документов. Также учащимся была представлена электронная презентация, которая наглядно познакомила с наиболее интересными, в том числе уникальными документами. Учащиеся принесли из дома фотографии, предметы, которые собирались в результате жизни и деятельности членов их семей, передавались от старшего поколения младшему. Из принесенных экспонатов была организована выставка. С удовольствием поиграли в игру «Экскурсовод и посетители». Экскурсоводу предлагалось провести экскурсию по выставке, рассказать о принесенном экспонате. Дети с гордостью рассказывали о своих прадедушках и прабабушках. Многие из них прошли суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Получив позитивных эмоций, школьники узнали об ответственной, кропотливой работе архива по сохранению исторической памяти района.

17нче сентябрь көнне Куралово урта гомуми белем бирү мәктәбендә Татарстан Республикасы архив хезмәтенең 100 еллыгына багышланган чаралар кысаларында 5-7нче сыйныф укучылары өчен “Архив-милли хәтер саклана торган урын” дип исемләнгән сыйныф сәгате үткәрелде. Тарих укытучысы Екатерина Александровна укучыларга Югары Ослан муниципаль районының дәүләт архивында сакланучы документаль байлык турында сөйләде: ә бу 1 миллионнан артык документ. Шулай ук укучыларга электрон презентация тәкъдим ителде, ул аеруча кызыклы, шул исәптән уникаль документлар белән дә таныштырды. Укучылар өйдән фотосүрәтләр, тормыш һәм аларның гаилә әгъзаларының эшчәнлеге нәтиҗәсендә җыелган әйберләр алып килделәр. Килгән экспонатлардан күргәзмә оештырылган иде. "Экскурсовод һәм килүчеләр»уенында рәхәтләнеп уйнадылар. Экскурсоводка күргәзмә буенча экскурсия үткәрергә, алып килгән экспонат турында сөйләргә тәкъдим ителде. Балалар үзләренең әти-әниләре һәм әбиләре турында зур горурлык белән сөйләделәр. Аларның күбесе 1941-1945 еллардагы Бөек Ватан сугышы елларын узган. Уңай эмоцияләр алгач, укучылар архивның районның тарихи хәтерен саклау буенча җаваплы, җентекле эше турында белделәр.