• Верхнеуслонский

Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Новости МБОУ "Кураловская СОШ"

Путешествие по жизни и творчеству Тукая.Тукайның тормыш юлы һәм иҗаты буенча сәяхәт.

Опубликовано: 13.04.2016

13апреля в МБОУ «Кураловская СОШ» учитель татарского языка и литературы Галимова Зульфира Алиевна провела внеклассное мероприятие для учащихся 5,6,8, 10 и 11 классов «Путешествие по жизни и творчеству Тукая» посвящённая 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. Цель мероприятия : воспитывать интерес к жизни и творчеству поэта.
Мероприятие проходило в сопровождении презентации, где ребята узнали , что Тукай прожил всего 27лет, но для развития татарской поэзии он сделал так же много, как и Пушкин для русской литературы; и что сказку «Шурале» он написал пользуясь примером поэтов А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова .
Мероприятие закончилось песней « Родной язык»

13нче апрель көнне Куралово мәктәбендә татар теле һәм әдәбияты укытучысы Галимова Зөлфирә Али кызы 5,6, 8,10 һәм 11нче сыйныфларда “Тукайның тормыш юлы һәм иҗаты буенча сәяхяәт” исемле сыйныфтан тыш чара уздырды. Чараның максаты: Г.Тукайның тормышы һәм иҗаты турындагы белемнәрен гомумиләштерү,иҗатына кызыксыну,аның белән горурлану хисе уяту.
Чара шагыйрьнең тормыш юлы турында презентация белән үрелеп барды.Укучылар ,Тукай Пушкин үрнәгендә халыкка аңлаешлы телдә,халык тормышы турында уйланып язган әсәрләре бик күп икәнен белделәр.
Чара “Туган тел” җыры белән төгәлләнде.