Адрес: 422581, РТ, Верхнеуслонский район, с. Куралово, ул. Пионерская, д. 19
Телефон: +7(843)-793-35-10
E-Mail: 1507000003@tatar.mail.ru, kuralovo19@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кураловская СОШ"
Руководитель: Маслов Георгий Георгиевич

Как пользоваться электронным сертификатом для инвалидов

Как пользоваться электронным сертификатом для инвалидов.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец  информирует как пользоваться электронным сертификатом для инвалидов.

(ссылка на Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Татарстан обязательна)

Что такое электронный сертификат?

Электронный сертификат (ЭС) — это новый платежный инструмент, позволяющий людям с инвалидностью приобретать технические средства реабилитации (ТСР) не выходя из дома за счет государства. Он представляет собой запись в электронном реестре Государственной информационной системы электронных сертификатов (ГИС ЭС), привязанную к номеру карты МИР.

Что можно купить с помощью электронного сертификата?

С помощью сертификата можно приобрести средства технической реабилитации, в их числе:

трости, костыли, опоры и поручни;

кресла-коляски с ручным приводом, с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним;

ортопедическая обувь;

противопролежневые матрацы и подушки;

приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов;

специальная одежда;

специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения;

медицинские термометры и тонометры с речевым выходом;

сигнализаторы звука световые и вибрационные;

слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления;

кресла-стулья с санитарным оснащением;

брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа;

абсорбирующее белье и подгузники и др.

Всего в списке порядка 190 различных наименований средств реабилитации, Минтруд России поэтапно будет его расширять.

Как работает оплата по электронному сертификату?

Сертификат работает как банковская карта: покупатель может мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы. Деньги резервируются, но не перечисляются на карту напрямую. При оплате картой того изделия, которое предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации, средства поступят продавцу. Если вам понравилось изделие, по стоимости превышающее номинал сертификата, вы все равно сможете с его помощью оплатить покупку, при этом доплатив из собственных средств только разницу в цене. Единственное условие — изделие должно соответствовать Индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА).

Как оформить сертификат?

Найдите в «Каталоге технических средств реабилитации» на сайте Социального фонда России (https://ktsr.sfr.gov.ru/) необходимый товар.

Выбрав изделие, в «Каталоге технических средств реабилитации» (https://ktsr.sfr.ru/), появится карточка товара с описанием и сервисные кнопки, с помощью которых можно:

посмотреть на карте перечень магазинов, продающих данный ТСР в вашем городе или online-поставщиков, осуществляющих доставку по вашему адресу - кнопка «Точки продаж по ЭС на карте»;

сравнить цены на необходимый товар вашего поставщика и других магазинов в таблице «Ценовые предложения» (по вашему региону). Также под фото товара появится средняя цена на товар;

узнать текущую предельную стоимость электронного сертификата на данный товар в конкретном регионе - кнопка «Узнать стоимость электронного сертификата»;

узнать текущую предельную стоимость при оформлении компенсации на данный товар в конкретном регионе - кнопка «Узнать стоимость компенсации».

Примите решение о необходимости оформления сертификата.

Подайте заявление на сертификат в сети интернет через госуслуги (www.gosuslugi.ru) или очно в территориальном органе Социального фонда России, либо через МФЦ.

Осуществите покупку выбранного вами ТСР в магазине лично либо в online-магазине, подключенных к государственной информационной системе электронных сертификатов (ГИС ЭС). На сайте ФСС можно посмотреть номинал вашего электронного сертификата

Если вы по какой-либо причине решили приобрести ТСР другим, традиционным способом, вы можете отказаться от сертификата, подав заявление об отзыве сертификата таким же способом, как подавали на оформление.

Необходимые документы:

через МФЦ или в территориальном отделении Социального фонда России:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность;

- номер карты Мир, выпущенной любым банком.

для оформления через портал Госуслуги:

-  заявление

-  номер карты МИР.

Сроки оформления ЭС: 5 рабочих дней.