Государственное бюджетное учреждение "Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по стендовой и пулевой стрельбе"

Адрес: 422591 РТ, Верхнеуслонский муниципальный р-н, с. Введенская Слобода,ул Спортивная, д.1
Телефон: +7(843)-221-16-00;+7(843)-221-16-11
E-Mail: ssk-sviyaga@mail.ru
Короткое название: ГБУ РСШОР по стендовой и пулевой стрельбе
Руководитель: Демин Сергей Константинович
У нас учат: 25 тренеров

Новости ГБУ РСШОР по стендовой и пулевой стрельбе

Василий Мосин: "Наша задача – доминировать"

Опубликовано: 21.09.2015

16 августа в Министерстве по делам молодежи и спорту Республики Татарстан состоялась пресс-конференция, посвященная успешному выступлению татарстанских стрелков на чемпионате мира по стендовой стрельбе-2015. В пресс-конференции приняли участие первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, директор ГАУ "Центр спортивной подготовки" Михаил Смолкин, президент федерации стендовой и пулевой стрельбы Республики Татарстан Сергей Демин, заслуженный мастер спорта России, тренер РСДЮСШОР по стендовой стрельбе Светлана Демина, а также победители и призеры Чемпионата мира-2015.  Халил Шайхутдинов отметил, что результат, показанный татарстанскими стрелками, является выдающимся: "Впервые в истории в сборную России для участия в чемпионате мира было делегировано 8 представителей республиканской школы стендовой стрельбы, - сказал 1-й заместитель министра. - Это очень радует, как радует и динамика развития вида спорта в Татарстане. Если 10 лет назад, говоря о стендовой стрельбе, мы вспоминали фамилии Мосина и Деминой, то сегодня можно утверждать, что у нас появляется целая плеяда молодых и очень перспективных стендовиков. Приятно, что уже сейчас рядом с легендарным Василием Мосиным стоит юный Камиль Хусаенов, который отлично проявил себя на дебютном первенстве мира. Это и есть преемственность поколений. В Татарстане созданы замечательные условия для развития стендовой стрельбы, - продолжил Халил Шайхутдинов. - У нас имеются комплексы, системы и планы развития этого вида спорта. Также колоссальную поддержку оказывает руководство республики во главе с Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, Стрелковый Союз России, во главе с Владимиром Сергеевичем Лисиным. Большую поддержку, в частности, оказал Стрелковый Союз России в организации подготовки Василия Мосина, были учтены все пожелания спортсмена по планированию тренировочной деятельности, сборов и соревнований. Василий готовился по индивидуальному графику, провел накануне Чемпионата мира сбор в Италии на стрельбище в Лонато, и это в итоге стало одним из слагаемых победы!" Первого заместителя министра по делам молодежи и спорту в своих выступлениях поддержали также Михаил Смолкин и Сергей Демин, отметившие, что все тонкости и нюансы в системе подготовки стендовиков всегда учитываются и не остаются без внимания, а успехи татарстанских стрелков являются примером для всех. Сергей Константинович в свою очередь также еще раз упомянул о том, что правительство Республики Татарстан оказывает огромную поддержку в развитии данного вида спорта и конкретных спортсменов. Тренер РСДЮСШОР по стендовой стрельбе и заслуженный мастер спорта России Светлана Демина рассказала о том, как на ее глазах стендовая стрельба получила развитие в Татарстане.    "У нас очень много талантливых ребят. Никогда не было такого, чтобы такое количество юниоров представляло Татарстан на международных соревнованиях. Я горда тем, что живу в республике, которая создает такие возможности для развития спорта", – не скрывала эмоций Светлана Александровна. О развитии стендовой стрельбы в Татарстане в своем выступлении сказал и сам Василий Мосин: "Каким бы уникальным событием не стала моя победа на чемпионате мира, она была прогнозируемой. Наша задача – это доминировать в данном виде спорта, занимать самые высокие места. Эти задачи мы стараемся поступательно выполнять.     Все, что делается республикой для того, чтобы спортсмены имели возможность комфортно заниматься этим видом спорта, не пропадает даром – мы стараемся отвечать высокими результатами. Нам стоит гордиться тем, какие условия созданы в Татарстане», – сказал Василий Мосин. Также спортсмен поблагодарил за помощь и поддержку Стрелковый Союз России и всех собравшихся в зале за поддержку:  "Я работаю в команде. В моих личных победах и в успехах всей сборной есть частичка тех людей, которые поддерживают нас на протяжении огромного количества времени. Это наша общая победа", – добавил Василий, обратившись к присутствующим в зале.    Бронзовый призер прошедшего чемпионата мира Екатерина Рабая также отметила, что ее успех напрямую связан с переездом в Татарстан: "Я очень рада и горжусь, что имею честь представлять Татарстан на международных соревнованиях. Республика дает мне очень много веры и поддержки. Все, чего я добилась в этом году, стало возможным благодаря тому, что я занимаюсь здесь", – не жалела слов восхищения юная спортсменка.   По окончании выступления спикеров, спортсмены ответили на все интересующие журналистов вопросы. В частности речь шла о программах подготовки стрелков к очередным соревнованиям и их планах на ближайшее будущее.