В мире опасных предметов / Куркынычлы әйберләр дөньясында

Опубликовано: 05.02.2016

«Каенкай» балалар бакчасының зурлар “А” төркеме балалары тәрбияче Наталия Гаврилова белән бергә “Иминлек юллары буйлап” сәфәр иттеләр. Бу сәфәрнең максаты - балаларны яшәү һәм сәламәтлеккә зарар китерүче көнкүреш предметларның кирәклеге һәм файдасы белән таныштыру. Балалар табышмаклар чиштеләр, тема буенча иллюстрацияләр карадылар, ларны тикшерделәр, рәхәтләнеп уеннар да уйнадылар: “Сүзне әйтеп бетер”, “”Әйе” булса, кул чабыгыз, “Юк” булса, аяк тибегез”, “Нәрсәне нәрсә белән эшлиләр”. Балалар шулай ук очлы предметлар белән эш итү кагыйдәләрен “Кайчы бир”, “Инәләрне ничек дөрес итеп сакларга” ситуацияләре аша өйрәнделәр. Алган белемнәрне гомумиләштерер өчен балалар мультфильм “Ябалак апакайның дәресләре – Очлы предметлар – Саклык дәресләре” карадылар.

Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности, которая, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводит к возникновению травмоопасных ситуаций, в основном в быту. Поэтому важно создать условия, позволяющие ребенку планомерно осваивать правила безопасного поведения.

Воспитанники старшей «А» группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» совместно с воспитателем Наталией Гавриловой отправились в очередное путешествие «По дорогам безопасности», чтобы закрепить представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми дети встречаются в быту, об их необходимости и полезности для человека. Дети с интересом отгадывали загадки. Побеседовали по теме и проанализировали различные ситуации с помощью рассматривания иллюстраций на тему: «Правильно ли дети обращаются с предметами домашнего обихода?», что развивает умение детей избегать опасных ситуаций. А также с удовольствием играли в игры: «Доскажи словечко», «Если «да» – то хлопайте, если «нет» – то топайте», «Что чем делают», «Раз, два три – опасность назови». Ребята учились правилам обращения с острыми предметами с помощью обыгрывания ситуаций «Подай ножницы», «Как правильно хранить иголки».

С целью обобщения знаний детей о правилах техники безопасности в быту состоялся просмотр мультфильма «Уроки Тетушки Совы – Уроки осторожности – Острые предметы».

Планомерная деятельность со стороны взрослых, направленная на формирование опыта безопасного поведения в быту является важным условием подготовки ребенка к безопасной жизни в окружающей среде.