Гриппка каршы профилактика

Опубликовано: 29.01.2016

Елның салкын чоры җитүе белән үк көчле респиратор вируслы инфекцияләрнең (ОРВИ) һәм грипп авыруларын йоктыру очраклары арта. Зурларга караганда балаларның гриппка бирешүчәнлеге зур дәрәҗәдә. Аеруча балалар бакчасында. Гриппка каршы профилактиканың иң нәтиҗәле алымы – чисталык һәм гигиена. Шуның өчен дә балалар бакчасында гриппка каршы профилактика чаралары буларак бүлмәләрне, уенчыкларны даими рәвештә юеш чүпрәк белән сөртү, җилләтү, кулларны һәрдаим сабын белән юу каралган. Бүген “Каенкай” балалар бакчаының 1 кече “В” төркемдә тәрбияче Надежда Егорова балаларның борыннарын “Оксалин” мае белән майлады. Төркемдә шулай ук суган, сарымсак ингаляцияләре кулланыла.

По статистике, дети болеют гриппом в 5 раз чаще, чем взрослые. Детский иммунитет еще незрелый, поэтому более восприимчив к вирусам. Если ребенок ходит в детский сад, риск заболеть гриппом и другими ОРВИ у него повышается в разы. Поэтому нужна профилактика гриппа в детском саду. Но необходимо помнить, что мероприятия по профилактике должны проводиться не только в садике, но и дома. Основное условие в период эпидемии гриппа (и не только) – чистота и гигиена. Чтобы снизить риск заражения, спальные и игровые комнаты проветриваются, проводится мытье полов с дезинфицирующими средствами. Также важной мерой профилактики гриппа в детском саду является частое мытье рук. Сегодня, в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка», в 1 младшей «В» группе, в целях профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ воспитатель Егорова Надежда обрабатывала носики малышей мазью «Оксалин». Также в группе расставлены блюдца с луком и чесноком, считается, что соединения, которые они выделяют, дезинфицируют верхние дыхательные пути.