ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА/ Икмәк барсына да баш

Опубликовано: 27.01.2016

Хлеб – это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Ещё с давних времён принято было встречать дорогих гостей с хлебом и солью, показывая уважение и гостеприимство. Ценность хлеба ничем нельзя измерить.

К сожалению некоторые дети не знают о ценности хлеба, о труде людей, выращивающих хлеб, и относятся к хлебу небрежно. О ценности хлеба – как главного продукта на столе беседовала с детьми старшей «А» группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» Наталия Гаврилова. В дидактической игре «От зернышка до булочки» ребята вместе с педагогом проследили, какой длинный и трудоёмкий путь проходит маленькое зёрнышко до того, как окажется на нашем столе вкусной и ароматной буханкой хлеба. Воспитанники узнали о том, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе и сколько людей разных профессий трудится над его производством: агроном, тракторист, комбайнер, хлебороб, пекарь.

Наталия Николаевна познакомила с пословицами и поговорками: «Хлеб — всему голова», «Без хлеба сыт не будешь», «С хлебом не шутят» и т. д.

«Хлеб был и остается самым важным продуктом на нашем столе!»- сделали вывод ребята в конце беседы!

Икмәк - кешенең хезмәт җимеше, байлык һәм иминлек символы. Элек кадерле кунакларны һәрвакыт ипи һәм тоз белән каршы алганнар. Икмәктән дә кадерлерәк, кыйммәтрәк нәрсә юк. Кызганычка каршы, кайбер балалар ипинең кадерен белмиләр, аның өчен күпме тир, хезмәт түгелгәнен аңламыйлар. "Каенкай" балалар бакчасының зурлар "А" төркеме тәрбиячесе Наталия Гаврилова ипинең кадерле ризык булуына багышланган эшчәнлекне үткәрде. "Бөртектән алып икмәккә хәтле" дидактик уенда балалар тәрбияче белән бергә кечкенә арыш бөртегенең  озын һәм авыр юлын күзәттеләр. Балалар ипинең нинди авыр хезмәт белән табылганын белделәр, аны ясаган кешеләрнең профессияләре белән таныштылар: тракторчы, комбайнчы, игенче, икмәк пешерүче. Наталия Николаевна балаларны шулай ук  икмәк турында булган әйтемнәр, мәкальләр белщн таныштырды. Ахырда балалар  "Икмәк - өстәлебездә иң кадерле ризык!"  - дигән нәтиҗәгә килделәр.