Наблюдение, как метод исследования/ Күзәтү - тикшерүнең бер алымы

Опубликовано: 15.01.2016

Наблюдение, пожалуй, самый популярный и самый доступный метод исследования. Наблюдение всегда осуществляется с определённой познавательной целью. Если человек систематически упражняется в наблюдении, совершенствует культуру наблюдения, то у него развивается наблюдательность. Такой человек имеет возможность делать более правильные выводы, тоньше осмысливать происходящее.

Сегодня дети старшей «А» группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» на прогулке наблюдали за снежинками. Вместе с Наталией Гавриловой ребята определяли качество снега, какие бывают снежинки, рассматривали красивые вырезные снежинки, их разный узор. В ходе наблюдения ребята вспомнили, откуда появляются снежинка и что снежинка это пушок, кристаллик снега. Так же воспитанники узнали, что одинаковых снежинок не бывает. В исследовательской деятельности они определили, что на ладошке снежинка тает быстрее, чем на варежке.

Бүген "Каенкай" балалар бакчасының зурлар "А" төркеме балалары урамда йөргәндә кар бөртекләрен күзәттеләр. Тәрбияче Наталия Гаврилова белән бергә балалар карның сыйфатын билгеләделәр, кар бөртекләренә күз салдылар, аларның бизәкләренә сокландылар. Күзәткән вакытта балалар кар бөртегенең кайдан һәм ничек килеп чыкканын исләренә төшерделәр, яңа мәгълүмат тупладылар. Шулай ук тикшерү эшчәнлеге барышында балалар кар бөртегенең бияләйгә караганда кулда тизрәк эрегәнен ачыкладылар.