ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА/Раштуа бәйрәме

Опубликовано: 07.01.2016

Православные христиане 7 января радостно отмечают один из главнейших праздников — Рождество Христово. Рождество Христово входит в число двенадцати наиболее значимых церковных праздников. Встречать Рождество начинают вечером 6 января. Христиане называют этот день Сочельником и придают ему огромное значение. В России Рождество начали отмечать в 5 веке, сразу после Крещения Руси. К концу 19 века праздник стал не только церковным, но и светским. В 1990 году Рождество Христово было объявлено не только государственным праздником, но и стало официальным выходным днем, впервые в масштабах страны его отметили 7 января 1991 года. Сейчас в рождественскую ночь во всех храмах проходят всенощные красивые праздничные службы, а по телевизору всю ночь транслируют службу из Храма Христа Спасителя — главной церкви страны. В неделю Рождества принято ходить в гости, преподносить друг другу подарки и гостинцы. Но до сих пор в празднике угадываются дохристианские традиции — в святки в народе принято наряжаться и ходить по домам с песнями и играми. Рождество – это праздник для всех, он объединяет людей, делая их добрее и милосерднее.

7 гыйнварда православие христианнары Раштуаны - Алланың христиан динен тотучылар өчен җиргә җибәрелгән пәйгамбәре Иисус Христос (Гайсә Коткаручы) туган көнне билгеләп үтәләр. 7 гыйнварга каршы төндә православие динен тотучылар изге Раштуа бәйрәмен каршылый. 6 гыйнвар көнне төнлә чиркәүләрдә иртәнгә кадәр келәү итеп - гыйбадәт кылып, исәннәр һәм бакыйлыкка күчкән туганнары өчен шәмнәр яндырып, язык - гөнаһларны кичерүне сорап бу бәйрәмне каршы алалар. Бу көнне йортларда кабызган шәмнәрнең яктылыгы һәм исе торакны һәм күңелне чистарта, дип ышаналар. 7 гыйнварда Раштуа бәйрәме туганнар, якыннар белән мул табыннар артында уза. Раштуа атнасында бере береңә кунакка йөрү, бүләкләр, күчтәнәчләр тарату гадәткә кергән. Раштуа бәйрәме кешеләрне берләштерә, аларны рәхимлерәк һәм шәфкатьлерәк итә.