Весёлые уроки математики/Күңелле математика дәресләре

Опубликовано: 21.12.2015

Бүген, 21.12.2015, “Каенкай” балалар бакчасының зурлар “А” төркемендә элементар математик күзаллауны формалаштыру эшчәнлгендә балалар икмәк пешерүче булып уйнадылар. Уен ситуацияләре, ярышу элементлары, әдәби әсәрләрдән өзекләр уку – болар барысы да балаларның фикерләү активлыгын бирелгән мәсьәләләрнең чишү ысулларын эзләүгә юнәлтә.

Бүген балалар куелган максатларына тиз ирешә алдылар. Эшчәнлек барышында балалар тәрбияче Наталия Гаврилова белән бергә таралучы матдәләрнең күләмен үлчәүне, сәгать белән танышуны дәвам иттеләр. Балаларга төрле биремнәр бирелде: “Печенье пешерер өчен он әзерлийбез”, “Печенье пешерү вакытын билгеләү”, “Печенье формасын билгеләү”. Шулай ук балалар эш дәфтәрләрендә гномикка турыпочмаклыкны 4 бүлергә ярдәм иттеләр. Ахырда баш икмәк пешерүче София балаларны тәмле печенье белән сыйлады.

Сегодня, 21.12.2015г. на занятии по формированию элементарных математических представлений в старшей «А» группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» дети играли в пекарей. Игровые ситуации с элементами соревнований, чтение отрывков художественной литературы мотивируют детей и направляют их мыслительную активность на поиск способов решения поставленных задач.

Сегодня ребята легко справились со всеми поставленными перед ними задачами. На занятии дети вместе с воспитателем Наталией Гавриловой продолжали учиться измерять объём сыпучих веществ с помощью условной меры, продолжали знакомиться с часами и учились устанавливать время на макете часов. В ходе занятия воспитанниками были выполнены такие игровые упражнения как: «Готовим муку для выпечки печенья», «Определяем время выпечки», «Определяем форму печенья». А в рабочих тетрадях они помогли «Гномику» разделить прямоугольник на 4 части четырьмя разными способами. Конечно, не обошлось без любимой физминутки под названием «Буратино». В конце занятия главный пекарь София угостила всех вкусным сладким печеньем!