Семинар воспитателей ДОУ/ Балалар бакчасы тәрбиячеләр семинары

Опубликовано: 08.12.2015

Сегодня, 08.12.2015г. в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» состоялся районный семинар воспитателей дошкольных учреждений Верхнеуслонского муниципального района по проблеме: «Организация билингвального образовательного пространства в национально-региональных условиях».

Как у каждой птицы – своя песня, так и у каждого народа есть свой язык, традиции и обычаи, своя культура. В нашей Республике проживает более 70 национальностей. У каждой из них – свои языковые и культурные традиции. Все мы отличаемся друг от друга, нас много, но Родина у нас общая! А нашей малой родиной является Верхний Услон. Здесь дружно живут русский и татарский народы, уважают и помогают друг другу. Такова была тематика приветствия, на котором воспитанники пели песенки, танцевали и рассказывали стихотворения, как на русском, так и на татарском языках!

В самом начале семинара гостям было предложено посетить открытые занятия: социально-коммуникативное развитие «Моя дружная семья» в средней группе воспитатель Елена Сальцинова; познавательное развитие (ФЭМП) «Знайка» в старшей группе воспитатель Алла Галеева и познавательное развитие (ФКЦМ) «Вы слышали о воде?» в старшей «А» группе воспитатель Светлана Соболева.

Методист по дошкольному образованию МКУ «Отдел образования» Гульшат Насибуллина выступила перед участниками семинара с презентацией «Новые подходы в обучении детей государственным языкам в ДОУ».

В рамках семинара были заслушены доклады, показаны мастер-классы и продемонстрированы презентации по организации билингвального образовательного пространства в ДОУ. За круглым столом обсуждались задачи, высказывались пожелания, были даны рекомендации. Надеемся, что плодотворная работа семинара стала удобной площадкой для обмена опытом и выработки единых подходов!

Бүген, 08.12.2015, “Каенкай” балалар бакчасында район семинары узды. Семинарның темасы: “Балалар бакчасында милли-төбәк шартларда билингваль белем бирү чаралары”.

Семинар балалар һәм тәрбиячеләр әзерләгән сәламләү концертыннан башланып китте. Балалар рус һәм татар телендә шигырьләр сөйләделәр, җырлар җырладылар,  рус  һәм татар халык биюләрен башкардылар. Семинарда катнашучылар шулай ук “Каенкай” балалар бакчасының тәрбиячеләре тарафыннан әзерләгән ачык дәресләрдә булдылар.  Югары Ослан районының  мәктәпкәчә белем бирү бүлегенең методисты Гульшат Насибуллина “Балалар бакчасында дәүләт телләрен укытү буенча яңа ысуллар” темасына презентация белән чыгыш ясады. Семинар кысаларында балалар бакчасында билигваль белем бирү темасына чыгышлар ясалды, презентацияләр һәм мастер-класслар  каралды. Түгәрәк өстәл артында эшлекле сөйләшү узды.