Безопасность на льду/ Бозда булганда иминлек кагыйдәләре

Опубликовано: 09.11.2015

Безопасность жизнедеятельности выступает одним из важных условий полноценного развития человека. Безопасность окружающего мира природы – необходимое условие существования каждого человека, взрослого и ребёнка.

Сегодня, 09.11.2015г. воспитатель Наталия Гаврилова с детьми старшей «А» группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» провела занятие на тему: «Безопасность на льду». В ходе занятия ребята вспомнили основные правила безопасности на льду: что весной лед ломается бесшумно, а в начале зимы со звонким хрустом и треском, двигаться по льду надо по натоптанным следам и тропинкам. Нельзя играть на покатом берегу реки или озера. Что надо иметь палку, чтобы прощупывать перед собой путь. Двигаться группой, следуйте друг за другом на некотором расстоянии. Что в начале зимы наиболее опасна середина водоема, а в конце зимы - участки возле берега. Что менее прочным лед бывает там, где: - наметены сугробы; - растут кусты; - трава вмерзла в лед; - бьют ключи; - быстрое течение; - в реку впадает ручей; - в водоем попадают сливные воды с фабрики.

Занятие было проведено с целью: продолжать активизировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать. Закреплять знания о правилах безопасности в природе (водоемах, в зимнее время), формировать умение оказывать элементарную первую помощь, способствовать развитию осторожности, развивать мышление, память, умение выслушать товарища не перебивая, воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.