Артикуляционные упражнения/ Артикуляцион гимнастика

Опубликовано: 23.10.2015

Воспитание чистой речи у детей в дошкольном возрасте – одна из важнейших задач, которые стоят перед педагогами и родителями. Чтобы ребёнок правильно произносил все звуки родного языка, ему необходимо научиться управлять своими органами речи (нижняя челюсть, мягкое нёбо, щёки и язык). Учитель-логопед МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» Елена Салина провела для родителей старшей «А» группы мастер-класс с презентацией на тему«Артикуляционные упражнения».

Рекомендовала родителям артикуляционную гимнастику выполнять перед зеркалом. Не надо огорчаться, если некоторые упражнения не будут получаться с первого раза. Надо быть терпеливым, ласковым и спокойным, и все получится. Заниматься с ребенком надо ежедневно по 7-10 минут, а лучше два раза в день – утром и во второй половине дня после прогулки.

Для правильного произношения звуков недостаточно тренировать органы артикуляции, необходимо также научить ребёнка правильно дышать. Нужно следить, чтобы вдох шёл через нос, плечи не поднимались, щёки не надувались. Елена Владимировна познакомила с различными играми для развития речевого дыхания: «Футбол», «Фокус», «Птичка», «Снегопад», «Листопад», «Бабочки», «Одуванчик», «Свистульки», «Свеча» и т. д.