Медовый спас/ Бал спасы

Опубликовано: 14.08.2015

Первый Спас - Медовый, отмечается 14 августа. Издревле считали люди, что после этого дня пчёлы начинали приносить "неправильный" мёд, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мёд считался особенно целебным, в этот день принято дарить друг другу баночки с мёдом, печь медовые пряники.На первый Спас заламывают соты, берут из ульев первый мёд и освещают его в церкви. По народной примете в этот день пчёлы переставали носить медовую взятку с цветов. Люди начинают заготовку лекарственных ягод – черёмухи и лесной малины.

Обо всём этом детям старшей «А» группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» сегодня поведала Наталия Гаврилова. Дети посетили импровизированную пасеку и пасечника. Пасечник загадывал детям загадки, читал стихи про мёд и пчёл. Заглянул на пасеку и Мишка косолапый за мёдом. А пчёлки даже сплясали с пасечником!

Бүген зурлар  "А" төркеме балалары өчен тәрбияче Наталия Гаврилова Бал спасы турында сөйләде. Балалар умарталыкта булдылар һәм анда умартачыны күрделәр. Умартачы балаларга табышмаклар әйтте, бал корталары һәм бал турында шигырьләр сөйләде.Умарталыкка бал артыннан аю да килеп китте, ә бал корталары умартачы белән биеп тә алдылар.