С ПРАЗДНИКОМ!/БӘЙРӘМ БЕЛӘН!

Опубликовано: 16.07.2015

Ураза Байрам – это один из важнейших мусульманских праздников. Иногда праздник Ураза-Байрам также называют днем разговения. Празднуется Ураза-Байрам в первый день десятого месяца по мусульманскому календарю – в первый день окончания священного месяца Рамадан. Месяц Рамадан по мусульманскому календарю считается одним из самых сложных, что подтверждается его названием – Рамадан означает "раскаленный". Считается, что именно в месяц Рамадан солнце обжигает землю особенно сильно, убивая тем самым все живое. Весь месяц Рамадан мусульмане соблюдают пост.

Изге Рамазан ае тәмамлану һәм Ураза гаете бәйрәме  -  бөтендөнья мөселманнары өчен иң мөһим дини бәйрәмнәрнең берсе. Рамазан ае - ул рухи яктан камилләшү һәм мохтаҗларга ярдәм итү чоры. Рамазан аенда ураза тоту ислам диненең бер нигезе булып тора. Шуңа күрә, Рамазан аенда һәркөн ураза тоту, ягъни таң яктылыгы җәелгән вакыттан башлап, кояш батканчыга кадәр ашамый, эчми – балиг, акыллы һәм исәнлеге булган һәрбер мөэмин-мөселман кешегә фарыз.