Паучок на паутинке/ Пәрәвездәге үрмәкүч

Опубликовано: 07.07.2015

Зеленеет трава и деревья, цветут красивые цветы на солнечных полянках, ползают, летают, бегают разнообразные насекомые. Воспитанники старшей «А» группы вместе с воспитателем Светланой Соболевой увлечённо наблюдали за паучком, одновременно беседуя о жизни насекомых летом. Дети по очереди пускали его себе на руку, сначала он лежал неподвижно, затем, перебирая малюсенькими ножками, побежал по ладони. Ребятам было очень интересно: чем питается паучок, зачем он плетёт паутину? В заключении дети сделали вывод: паук полезен - он уничтожает комаров мух - разносчиков грязи и болезней. Дети любят природу, потому что общение с ней даёт им радость.

Ничто так не обогащает психику ребёнка, не совершенствует его органы чувств, эстетический вкус и мыслительные способности, как общение с природой!

Җир һәм агачлар яшелләнә, аланнар матур чәчәкләргә күмелә,  чирәм эчендә  төрле бөҗәкләр йөгерә, оча, сикерә. "Каенкай" балалар бакчасының зурлар "А" төркеме балалары тәрбияче Светлана Соболева белән бергә үрмәкүч артыннан кызыксынып күзәттеләр. Балалар үрмәкүчне кулга да алып карадылар. Аның нәрсә ашаганын, нигә һәм ничек пәрәвез үргәнен дә белештеләр. Ахырдан үрмәкүчнең кеше өчен файдалы икәнен аңладылар: ул чебеннәрне һәм черкиләрне юк итә. Балалар табигатьне ярата, чөнки аның белән аралашу аларга шатлык китерә.