Доброжелательное отношение к природе/Табигатькә карата изгелекле мөнәсәбәт

Опубликовано: 28.05.2015

Наблюдения на прогулке обогащают представления об окружающем мире, формируют доброжелательное отношение к природе. Педагог должен стимулировать детскую любознательность, учить детей видеть изменения в природе, самостоятельно делать элементарные выводы.

Сегодня, 28.05.2015г. Наталия Гаврилова с детьми старшей «А» группы наблюдали за божьей коровкой. В ходе наблюдения дети выяснили, что она всю зиму спала, накрывшись листочками, как одеялом. А когда пришла весна, проснулась и расправила свои крылышки. Божья коровка умеет ловко ползать, умеет летать. У нее есть маленькие крылышки, а под ними жесткие коричневые полупрозрачные подкрылья. Окраска божьей коровки предостерегающая. Божья коровка полезное насекомое. Они поедают, огромное количество тли, любят угоститься червяками, паутинными клещиками, личинка ми жуков-листоедов. Божья коровка — хищник, она поедает других насекомых, очень вредных для сельского хозяйства, и поэтому приносит людям большую пользу.

Знания, полученные на занятиях, дети усвоят лишь в том случае, если они будут подкреплены практикой.

Бүген,  28.05.2015., тәрбияче  Наталия Гаврилова  зурлар «А»  төркеме балалары белән  камканы күзәттеләр. Күзәткән чакта балалар аның кыш буе яфраклар астында йоклавы турында белделәр. Яз җиткәч уянуы, нинди канатлары, төсләре, ашаулары һәм ни өчен кирәклеге турында да мәгълүмат  алдылар.