"Беседа о городах-героях"/Герой шәһәрләр турында әңгәмә

Опубликовано: 20.04.2015

Чтением такого замечательного стихотворения начала беседу о войне воспитатель средней группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка» Алла Галеева. Ребята с интересом слушали рассказ воспитателя о мужестве и героизме людей, защищавших города от немецких захватчиков. Дети должны знать, какой ценой был завоеван мир на земле, какое уважение они, дети, должны оказывать пожилым людям, ветеранам войны и труда. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с фашистами, звание героя присваивалось не только людям, но и городам. Это такие города, как Москва, Ленинград, Новороссийск, Керчь, Брест, Киев и другие. Был представлен показ слайдов о городах-героях, который очень заинтересовал детей. Они задавали вопросы и увлеченно поддерживали беседу.

Чтобы воспитанники понимали значение слов: «Отечество», « Родина», «Патриот» мы учим их чувствовать себя частицей своего народа, гордиться тем, что мы россияне и наследники Великой Победы!

“Каенкай” балалар бакчасында уртанчы төркемнең тәрбиячесе Алла Галеева балаларга герой шәһәрләр турында сөйләде. Балалар шәһәрләрне алман илбасарларыннан саклаган кешеләрнең батырлыклыры турында кызыксынып тыңладылар. Фашистларга каршы көрәштә күрсәтелгән кыюлык һәм батырлык өчен герой исеме кешеләргә генә түгел,  шәһәрләрләргә дә бирелгән: Мәскәү, Ленинград, Новороссийск, Керчь, Брест, Киев һәм башкалар. Балаларга герой шәһәрләр турында слайдлар күрсәтелде. Алар бик кызыксынып, сораулар да бирделәр.