В предверии Великого Праздника/Бөек Бәйрәм алдыннан

Опубликовано: 15.04.2015

Сегодня,15.04.2015г. в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад « Березка», в средней группе, воспитатель Марина Ходинович провела беседу о приближающемся Великом празднике 70 летию Победы.

9 Мая наш народ отмечает большой праздник – День Победы. Мы живем в мирное время. Победа досталась нашему народу дорогой ценой. Не только на фронте, но и в тылу люди ковали Победу - поставляли на фронт танки, снаряды, боеприпасы. Женщины вязали теплые носки, варежки, чтобы хоть как-то облегчить жизнь русского солдата. Люди работали с девизом «Все для фронта - все для Победы». На Красной площади, в Москве, в Александровском саду горит Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата. Это память обо всех погибших солдатах на полях боя, в годы Великой Отечественной войны. В день Победы люди возлагают к военным памятникам венки и цветы. А вечером, когда стемнеет, начинается Салют Победы. Люди смотрят на эту красоту и радуются. Пусть никогда больше не будет войны! Пусть всегда будет мир!

Дети просмотрели презентацию о суровых днях войны, прослушали запись песен « Катюша», «Отмените войну». Ребята рассказывали стихи о Дне Победы, а в заключении почтили память о погибших за Родину минутой молчания.

Бүген, 15.04.2015, “Каенкай” балалар бакчасының уртанчы төркемдә тәрбияче Марина Ходинович якынлашып килүче Зур Бәйрәм  - Җиңүнең 70 еллыгына багышланган әңгәмә үткәрде. 9 майда безнең халык Җиңү көнен бәйрәм итә. Без тыныч чорда яшибез. Безнең халыкка җиңү бик кыйммәткә төште. Фронтта гына түгел, тылда да кешеләр Җиңү көнен якынлаштыру өчен тырыштылар: фронтка танклар, снарядлар, сугыш кирәк-яракларын җибәреп тордылар. Сугышчыларның тормышларын бераз булса да җиңеләйтер өчен хатын-кызлар җылы оекбашлар, бияләйләр бәйләделәр.  Кешеләр “Барысы да фронт өчен, Җиңү өчен” дигән девиз белән эшләделәр. Мәскәүдә Кызыл мәйданда Билгесез солдат кабере янында мәңгелек ут яна. Ул Бөек Ватан сугышы вакытында яу кырында һәлак булган бөтен солдатлар турында истәлек. Җиңү көнендә кешеләр һәйкәлләргә чәчәк бәйләмнәрен куялар. Ә кич белән Җиңү Салюты башлана. Кешеләр бу матурлыкка карап сокланалар һәм шатланалар. Беркайчан да сугыш булмасын! Тынычлык булсын!

Балалар сугышның кырыс көннәре турында презентация карадылар, “Катюша”, “Отмените войну”җырларын тыңладылар, Җиңүгә багышланган шигырьләр укыдылар, Ватан өчен һәлак булганнарны бер минут тынлык белән искә алдылар.