"Пробуждение природы"/ Табигатьнең уянуы.

Опубликовано: 09.04.2015

Весна! Как приятно ощущать ласковые весенние лучи солнца! Природа пробуждается, люди испытывают эмоциональный подъем, приятное легкое волнение. И жизнь детей в детском саду приобретает в этот период особые краски. Как важно, чтобы дети с первых лет жизни умели видеть красоту природы, учились понимать и любить её в разных проявлениях. Содержательные прогулки, наблюдения, трудовая деятельность в природе, эксперименты, всё это, считает, воспитатель Ольга Гусева, будет способствовать развитию познавательной активности ребёнка. Природа является одним из основных средств эстетического воспитания детей. Красота природы не оставляет безучастным даже самых маленьких воспитанников. На прогулках воспитатель Ольга Гусева обращает внимание детей на шум деревьев, пение птиц, окраску кустарников. Необходимо, чтобы дети научились чувствовать прекрасное с тем, чтобы в дальнейшей своей жизни они умели воспринимать мир во всей его красоте и всем многообразии!

Яз! Табигать уяна. Язның ягымлы кояш нурлары  кешеләрнең  күңелләрен күтәрә. Балалар бакчасында да балаларның тормышлары ямьләнә. Балалар өчен кечкенәдән үк табигатьнең матурлыгын күрә алуы, аңларга тырышуы, төрле күренешләрне күзәтүе бик мөһим. Табигатькә чыгу, күзәтү, тәҗрибәләр үткәрү, хезмәт эшчәнлеге- болар барысы да тәрбияче Ольга Гусева фикеренчә, балаларның   танып белү активлыгын   үстерә. Урамда йөргәндә, ул балаларның игьтибарын агачларның шаулавына, кошларның сайравына,  куаклыкларның төсенә  юнәлтә. Балаларны кечкенәдән үк, киләчәктә дөньяның матурлыгын кабул итәр өчен, гүзәллекне тоярга  өйрәтергә кирәк.